В США пытаются остановить эпидемию вооружённого насилия

В США пытаются остановить эпидемию вооружённого насилия

Всплеск продаж оружия, повсеместная безработица, дисфункция уголовного правосудия

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

24 июля генпрокурор США Меррик Гарланд прибыл в Чикаго, чтобы дать старт новой инициативе, призванной остановить рост вооруженного насилия в стране. Незадолго до его приезда в городе за ночь произошли три случая массовой стрельбы, во время которых были ранены 17 человек и убит 14-летний подросток. Журналисты ABS News подсчитали, что в тот день по всей Америке было зафиксировано около 800 случаев применения огнестрельного оружия.

В США пытаются остановить эпидемию вооружённого насилия

Фото: REUTERS/Bing Guan

Меррик Гарланд заявил, что направляет «ударные группы» прокуроров и федеральных агентов в пять крупных городов США, в том числе в Чикаго. Только за первую половину года в Чикаго «подстрелили более 200 детей». США переживают настоящую эпидемию насилия с применением огнестрельного оружия, отмечает ABC News.

В докладе Национальной комиссии по COVID-19 и уголовному правосудию (NCCCJ) говорится, что за прошедший год в США был зафиксирован самый большой в истории рост количества убийств. В 2020 году в 34 американских городах за год было совершено на 1200 убийств больше, чем в 2019-м. Общее число убийств за период с 2019 по 2020 год увеличилось на 30%. Нападений с отягчающими обстоятельствами в американских городах по сравнению с 2019 годом стало больше на 6741, вооруженных нападений в 15 городах – на 3557. Авторы доклада подчёркивают, что такой рост преступлений с применением огнестрельного оружия «не имеет прецедента в современной истории».

В США пытаются остановить эпидемию вооружённого насилия

Фото: REUTERS/Harrison McClary

Профессор социологии из Принстонского университета Патрик Шарки в интервью журналу Time отмечает, что всплеск вооруженного насилия в 75 из 100 крупнейших городов страны начался в первом квартале 2020 года, а смерть Джорджа Флойда и последовавшие за ней массовые беспорядки увеличили число стрельб со смертельным исходом. 2020 год станет «самым смертоносным годом в истории США… В этом году в результате перестрелок и инцидентов, связанных с огнестрельным оружием, погибло более 19 тысяч человек. Это самое большое число погибших за 20 с лишним лет», – пишет Time.

В США пытаются остановить эпидемию вооружённого насилия

С наступлением лета снова произошёл всплеск вооруженного насилия. 6 июля Нью-Йорк стал первым штатом, объявившим чрезвычайную ситуацию для борьбы с растущим насилием с применением огнестрельного оружия. «От огнестрельного оружия и преступлений сейчас умирает больше людей, чем от ковида», – заявил губернатор штата Эндрю Куомо. Губернатор-демократ сказал, что будущее Нью-Йорка зависит от его способности сдерживать насилие со стрельбой, которое в значительной степени затрагивает цветные сообщества. Куомо назвал это «проблемой всего штата».

Фото: REUTERS POOL New

Республиканцы Нью-Йорка выступили против губернатора, обвинив демократов «в ослаблении законов в борьбе с преступностью, что и привело к росту вооруженного насилия». Председатель Республиканской партии штата Нью-Йорк Ник Лэнгуорси осудил проведённую демократами штата реформу залога, разрешающую использование залога наличными в случае самых серьезных преступлений. «Что, по мнению Куомо, произойдет, когда он выпустит всех опасных преступников на улицу?» – спрашивает Лэнгуорси.

По данным некоммерческой организации Gun Violence Archive, в 2021 году было зарегистрировано почти 23 тысячи смертей в результате применения огнестрельного оружия, в том числе более 12 тысяч самоубийств. В эти данные включены погибшие в результате 340 массовых расстрелов (mass shootings). Число убийств в крупных городах США выросло на 18% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года.

The New York Times пишет, что одной из причин всплеска преступности стали меры по либерализации системы уголовного правосудия: декриминализация наркотиков, освобождение части заключенных. Называя эти меры проявлением сострадания (?), NYT отмечает, что «в Америке безопасность и сострадание исторически являются конкурирующими товарами». Мол, в неспокойное время сострадание неактуально.

В США пытаются остановить эпидемию вооружённого насилия

Американские СМИ, определяя причины всплеска убийств в стране, называют в качестве таковых «всплеск продаж оружия, повсеместную безработицу, дискредитацию полиции, дисфункцию системы уголовного правосудия». Отмечается также, что под предлогом вспышек в тюрьмах эпидемии COVID-19 произошло «агрессивное сокращение количества заключенных и персонала». Кроме того, длительный карантин привел к увеличению числа психических расстройств.

Байден

Фото: REUTERS/Evelyn Hockstein

Президент США Джо Байден на днях пригласил группу мэров и начальников полиции со всей страны в Белый дом, чтобы обсудить меры борьбы со всплеском насилия с применением огнестрела. В практическом смысле встреча свелась к тому, что президент пообещал увеличить финансирование местных правоохранительных органов в рамках «Американского плана спасения» стоимостью $1,9 трлн, принятого в марте конгрессом.

Республиканцы вылили на этот план Белого дома ушат холодной воды. Сенатор Марша Блэкберн из Теннесси заявила: «Если Байден захочет показать американскому народу, что он готов серьезно отнестись к росту преступности, он начнет с охраны границы».

Не похоже, чтобы в ближайшее время в Америке стали расстреливать людей на улицах реже, чем сейчас.

Заглавное фото: REUTERS/Go Nakamura

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться