Гонгадзе-2, или Дело судьи Чауса

Гонгадзе-2, или Дело судьи Чауса

История в стиле кинобоевика может загнать в угол и Порошенко, и Зеленского

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Стесняюсь спросить... Это уже прекрасная Украина будущего? Или еще нет?»прокомментировал один из интернет-пользователей историю в духе фильмов Квентина Тарантино, развернувшуюся вокруг таинственного появления в Винницкой области ранее похищенного судьи Николая Чауса и борьбу за него между бойцами двух украинских спецслужб – СБУ и НАБУ.

Николай Чаус – бывший судья Днепровского районного суда города Киева, который вел ряд резонансных дел в 2000-2010-е годы.  В 2012 году против него проводилось дисциплинарное расследование, но потом в Киеве произошел государственный переворот, и Чаус благополучно удержался на своем посту.

По информации украинских СМИ, Чаус стал карманным судьей Порошенко, принимавшим нужные тому решения. Журналисты утверждали, что он работал в команде с близкими к президенту политиками-бизнесменами Александром Грановским и Игорем Кононенко, неофициально курировавшими от главы государства суды и силовые ведомства. После того как Грановский и Кононенко вмешались в борьбу между прокуратурой и Национальным антикоррупционным бюро Украины (НАБУ) и помогли «прокурорским» добиться проведения в НАБУ обысков по делу о незаконной прослушке, «антикоррупционеры» всерьез занялись Чаусом. Долго заниматься не пришлось: в 2016 году судья был задержан при получении взятки в размере 150 тыс. долларов.

Николай Чаус

Однако Верховная рада затянула рассмотрение вопроса о разрешении на арест Чауса, и судья таинственным образом исчез, возникнув через некоторое время в Молдавии.

По данным украинских СМИ, вывезти судью за границу могли по приказу Порошенко, опасавшегося, что Чаус начнет сотрудничать с НАБУ и передаст работающим на Вашингтон «антикоррупционерам» компромат на  президента и его окружение. Журналисты утверждали, что Порошенко договорился о поддержке Чауса с тогдашним хозяином Молдавии Плахотнюком, но тот вскоре утратил влияние и получить в Молдавии политическое убежище беглый украинский судья не смог.

А весной 2021 года Чаус был похищен неизвестными в центре Кишинева. Вскоре у молдавских правоохранительных органов появилась информация о том, что его захватили сотрудники украинских спецслужб и вывезли из Молдавии на машине с украинскими дипломатическими номерами.

На несколько месяцев похищенный судья пропал. Из-за его похищения Чауса у Зеленского на встрече в Батуми состоялся жёсткий неприятный разговор с Майей Санду. Отношения между Киевом и Кишиневом испортились.

Но 30 июля 2021 года Николай Чаус, одетый в одни трусы, был обнаружен в селе Мазуровка Винницкой области, недалеко от границы с Молдавией. Он явился в органы местного самоуправления, представился и попросил вызвать к нему сотрудников правоохранительных структур. Первыми пообщались с Чаусом полицейские, которым он заявил, что был похищен неизвестными. За судьей немедленно отправились группы НАБУ и СБУ. СБУ-шники перехватили Чауса и повезли в Киев. Сотрудники НАБУ бросились в погоню.

Здание СБУ было на некоторое время блокировано спецназом НАБУ, но затем НАБУ-шники отступили.

Столь выраженного открытого противостояния двух спецслужб Украина ещё не знала.

Видео погони с канала НАБУ

«Стесняюсь спросить, а гарант Конституции как-то прокомментирует развесёлый трэш с зарубой СБУ и НАБУ за Чауса и погонями в духе голливудских боевиков в центре "европейской столицы"», интересуется в журналист Юрий Ткачев.

«После того как ГУР [главное управление разведки. – С.К.] «подбросило» Чауса, СБУ должны были к нему первыми приехать. Аккуратно «запаковать» и перевезти в изолятор на Аскольдов переулок. Но исполнители банально перепутали куда ехать. И это запустило маховик ошибок. Сначала Чаус, который просидел долгое время один в трусах на трассе, решил самостоятельно добраться до ближайшего ОТГ. Логично – жить хочется. Там он и "засветился". К нему рванули НАБУ, которых буквально на мгновение успела опередить СБУ. Повезло»,излагает свою версию, ссылаясь на источники в «органах» политолог Виктор Таран.

«По Чаусу. Его незаконный вывоз из Украины в 2016 году и похищение в 2021 году дает возможность после очередной смены власти отправить на одну скамью подсудимых и Порошенко (по обвинению в организации бегства в Молдову в 2016 году), и Зеленского (по обвинению в организации похищения в 2021 году). Уникальный случай. Это к вопросу о том, почему за ним так все гоняются сейчас»,разъясняет ситуацию главный редактор издания Страна.UA Игорь Гужва.

Пока людей интересует вопрос: зачем Зе-команде понадобилось со скандалом похищать Чауса вместо того, чтобы спокойно дождаться его экстрадиции? Очевидно, Киев очень не хотел, чтобы бывший судья попал в руки неподконтрольным украинским властям набушкникам. По данным Анатолия Шария, Чауса на Украине собирались ликвидировать и не сделали это только потому, что из-за поднятой шумихи никто из спецслужбистов не пожелал брать на себя ответственность.

Если Чаус располагает информацией на Зеленского и членов его окружения с тех времен, когда Зе-команда была ещё не у власти и сотрудничала с Порошенко, можно ожидать повторения на Украине дела Гонгадзе, ускорившего падение президента Кучмы.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться