Джо Байден наставляет разведку

Джо Байден наставляет разведку

Поставит ли Байден под свой контроль качество поступающей ему информации?

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В конце июля президент США Джо Байден выступил с речью в офисе главы Национальной разведки, где благодарил разведчиков за работу. Если присмотреться к выступлению внимательно, среди шуток и привычных фраз можно найти довольно важные мысли о взгляде Америки на окружающий мир и целях американского руководства.

Прежде всего Байден отметил: «Мир меняется так быстро – технологически и с точки зрения альянсов и человеческих взаимоотношений, – что в ближайшие 10 лет война фундаментально изменится по сравнению с последними 50 годами. Это не гипербола, это факт».

Однако что именно изменится? И как Вашингтон намерен реагировать на изменения?

Из речи Байдена можно понять, что главными станут отношения с Россией и Китаем. Здесь надо отметить следующее. Байден не говорил об Иране, Северной Корее, Ближнем Востоке и даже о Европе. Иными словами, всё это неважно – главное Москва и Пекин, с которыми придётся соперничать (геополитически и идеологически) и договариваться. На этом следует сосредоточить главные силы. По сути, это подтверждение приговора старому однополярному миропорядку, а европейцам стоит задуматься о пренебрежении, с каким смотрит на них заокеанский «старший брат».

Как же Америка понимает цели России и Китая?

Джо Байден заявил: «У Путина есть реальная проблема: он сидит на верхушке экономики, у которой есть ядерное оружие и нефтяные скважины, и больше ничего. Ничего! Их экономика, что там, восьмая в мире? Он знает, что у него реальные проблемы, и это, я полагаю, делает его еще более опасным».

Американский президент считает, что Россия уже вмешивается в выборы в конгресс, которые должны состояться в 2022 году. При этом Байден польстил своей аудитории: президент России, сказал он, «знает, что вы лучше, чем его команда, и это его чертовски беспокоит». А говоря о Китае, он заявил, что Си Цзиньпин намерен сделать из своей страны величайшую военную державу и крупнейшую экономику мира уже к 40-м годам XXI века.  

Вырисовывается интересное обстоятельство: задачи Пекина (и соответственно, ответы на них) Америке с точки зрения долгосрочного стратегического планирования в целом понятны. А вот Россия остаётся для Вашингтона непредсказуемой и поэтому видится вдвойне опасной. Что-то вроде загадки, которая постоянно ставит в тупик: то Крым присоединит, то в Сирию войдёт, то гиперзвуковое оружие создаст – и это притом, что «у Путина есть реальная проблема…».

В том, что американцам «умом Россию не понять», они сами и виноваты: после развала СССР американская школа советологии распалась, а в изучении и понимании «страны-бензоколонки» считавшие себя победителями американцы не видели смысла, полагая, видимо, что, когда РФ развалится, им останется лишь собрать сливки. В итоге миновало время, когда Вашингтон мог прямо влиять на решения российского руководства, а американцы продолжают работать по старым схемам: поддержка внесистемной оппозиции, усугубление «украинской проблемы», провокации, санкции… Результата нет.

Во что это выльется, сказать трудно. Сложившаяся ситуация опасна, поскольку, когда ты не понимаешь оппонента (противника), велика вероятность крупных ошибок.

Второй важный блок речи Байдена касался технологий, где есть несколько аспектов. Президент США отметил, что причиной большой горячей войны могут стать кибератаки. В этой трактовке главными бойцами в войне ведущих держав станут хакеры. Однако и про обычное вооружение забывать не стоит; в частности, Байден упомянул гиперзвук и необходимость вложений в научные исследования, признав фактически технологическую уязвимость США.

Джо Байден наставляет разведку

Интересно, что в связи с этим он обратил внимание на проблему недостаточной образованности населения; в США эта проблема обостряется. Америка так долго создавала общество потребления, которым легко манипулировать, что не задумалась о том, что в какой-то момент им может начать манипулировать кто-то ещё (одна история с популярной в США теорией заговора QAnon чего стоит). Кто будет бороться с кибератаками и создавать гиперзвуковые ракеты? Отвечать на вызов, каким является падение уровня образования, за счёт «покупки умов» всё труднее.

Наконец, Байден затронул тему изменения климата и упомянул Арктику. Америка намерена за неё побороться. Здесь по отношению к России она оказывается в положении догоняющего.

Обобщающими в выступлении президента перед военнослужащими Национальной разведки стали слова: «Говорите, как есть. Мне не нужны банальности (pablum), мне нужны прямые, честные оценки». Хорошо, если Байден имел в виду игры различных спецслужб, которых в США огромное количество и которые склонны соперничать друг с другом, доводя до первого лица выгодную, а не объективную информацию. Намного хуже, если Байден заметил, что из него пытаются сделать формального президента, рисуя ему радужную картину мира.

Во втором случае особенно важен вопрос, поставит ли Байден под свой контроль качество поступающей ему информации – товара, который приобрёл важнейшее значение.

Заглавное фото: REUTERS/Jonathan Ernst

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться