«Эхо Молдовы»: Цель Кишинёва – вытеснить миротворцев России

«Эхо Молдовы»: цель Кишинёва – вытеснить миротворцев России

Никакой нормальной стратегии реинтеграции Приднестровья у Молдавии нет

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Молдавский политический истеблишмент не стесняется использовать конфликт в Приднестровье для продвижения собственных интересов на переговорах с Россией. При этом сколько бы в Кишинёве ни пытались, но за всё время так и не было выработано хоть сколько-то жизнеспособного альтернативного плана по урегулированию давнего конфликта»,

пишет интернет-издание «Эхо Молдовы».

«Эхо Молдовы»: Цель Кишинёва – вытеснить миротворцев России

Казалось бы, отмечает издание, молдавские политики и чиновники должны быть заинтересованы в том, чтобы разработать эффективные стратегии по возвращению Приднестровья в состав Молдавии, однако никаких стратегий не существует до сих пор. Не появятся они и в будущем, между тем всё больше молдаван соглашаются с тем, что Приднестровье следует «отпустить» и согласиться с его статусом независимого самостоятельного государства.

По мнению «Эха Молдовы», у прозападных политиков, которые нынче пришли к власти в Молдавии, просто нет желания предпринимать какие-то шаги в этом направлении. Ведь если реинтеграция свершится и Приднестровье вернётся в состав Молдавии, то в парламент и правительство придут новые – пророссийские – политические силы, что станет настоящей угрозой прозападным политикам, которые с таким трудом добились власти. В таком случае все планы Майи Санду и её «западных партнёров» потерпят крах. И все последующие выборы никогда больше не закончатся победой прозападных сил – приднестровцы сведут на нет участие молдавской диаспоры в выборах, за счёт чего и победили и Майя Санду, и её партия, напоминает «Эхо Молдовы». Особенно, если учесть тот факт, что жители Приднестровья весьма активно участвуют в таких мероприятиях, как выборы.

Но зачем же тогда прозападные политики, в том числе и президент Майя Санду, постоянно поднимают вопрос реинтеграции Приднестровской Республики в состав Молдовы, задаётся вопросом издание и тут же отвечает: поднимать вопрос – не значит его решать. Всё дело в том, что присутствующие на левом берегу Днестра российские миротворцы не дают покоя «западным партнёрам» нового молдавского президента и перед ней поставлена вполне конкретная задача – добиться их вывода. Что потом будет с территорией Приднестровья, Запад не интересует.

«Таким образом, новая команда политиков не имеет никакой перспективной повестки для переговоров по приднестровскому урегулированию. У них нет жизнеспособной модели на замену переговорного формата «5+2», нет желания возиться с местным населением, но есть конкретная политическая задача – оказывать давление на миротворческие силы России»,

– делает вывод «Эхо Молдовы».

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться