Молдавия получила правительство от Сороса

Молдавия получила правительство от Сороса

«Молдову ждут непростые времена лозунговой демократии»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Президент Молдавии Майя Санду выдвинула на пост премьер-министра кандидатуру Натальи Гаврилицы, которая уже представила состав нового правительства и программу под названием «Страна хороших людей». Куда отправят из страны плохих людей, пока не совсем понятно.

Новое правительство ожидаемо оказалось выходцами из кузницы кадров «западных партнёров», включая и саму Гаврилицу, которая занимала должность генерального директора в Глобальном инновационном фонде (Global Innovation Fund).

Кандидат на пост вице-премьера по реинтеграции Владислав Кульминский в прошлом – политический эксперт в посольствах США и Великобритании в Молдове, получал большие деньги от сети Джорджа Сороса*, учредил два НПО – «Институт стратегических инициатив» (IPIS) и Институт европейской политики и реформ (IPRE). Второй вице-премьер Андрей Спыну – соучредитель целого ряда НКО, основным спонсором которых является Фонд Сороса. И подобных кандидатов в новый кабмин – 9 из 16.

Есть у нового правительства и программа, в которой приоритетом названа евроинтеграция. Ради этого и президент и новый кабмин готовы отдать не только внутренний потребительский рынок, но и систему юстиции под полный контроль европейских чиновников. А также привести законодательство Молдовы в соответствие с правовой системой Евросоюза, что означает признание однополых браков и разрешение на усыновление детей однополыми семьями. Молдавских детей.

Вторая главная составляющая программы – стратегическое партнёрство с Румынией вплоть до совместных заседаний правительств двух стран.

Следующая задача – продолжение программы «Ассоциированное трио» в составе Украины, Грузии и Молдавии. В программе Украине уделяется много внимания, соседняя страна названа главным партнёром по «мирному приднестровскому урегулированию» и по укреплению молдавско-украинской границы. Последнее означает, что Киев привлекут к очередной блокаде Приднестровья.

Ещё один молдавский партнёр – стратегический – это Соединённые Штаты. Этот партнёр поможет победить коррупцию и будет способствовать экономическому и финансовому развитию страны.

Россия также названа партнёром, однако при этом от неё требуют не вмешиваться во внутренние дела Молдовы, но снять все тарифные барьеры, а также вывести российские войска с территории Приднестровья.

Что касается Приднестровья, то от него будут требовать «внедрения европейских правовых стандартов, включая допуск западных фондов и НКО на территорию Приднестровья».

Во внутренней политике Молдовы Гаврилица обещает повысить пенсии и социальные выплаты, справиться с кризисом в здравоохранении, увеличить количество министерств, иначе со всем этим не справиться, провести всевозможные реформы, которые обязательно улучшат благосостояние простых молдаван, и восстановить внешнее финансирование, за счёт которого и будет всё это происходить.

Журналисты задали вопрос президенту Молдовы Майе Санду, где Наталья Гаврилица планирует взять средства для повышения пенсий. На что президент ответила: «Спросите у правительства».

Однако эксперты предупреждают, что нельзя строить пенсионную систему на внешних кредитах, вся система просто рухнет.

Между тем новый кабмин всерьёз предполагает увеличить пенсии и социальные выплаты за счёт кредитов и западных грантов.

Директор Института рыночной экономики Роман Киркэ уверен, что всё это достаточно скоро закончится катастрофой.

Вице-председатель парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам депутат от Блока коммунистов и социалистов Петру Бурдужа предупреждает: нельзя увеличивать количество министерств в условиях пандемии и пустого бюджета, есть более насущные задачи.

А эксперт в экономике Михаил Пойсик прогнозирует: «Молдову ждут непростые времена, потому что страна оказалась в руках дилетантов и здесь может воцариться лозунговая демократия».

Тем не менее в пятницу, 6 августа, правительство Гаврилицы получило от парламента вотум доверия – процедура голосования осложнилась небольшим пожаром на кухне парламента и аварийным отключением электроснабжения законодательного органа. И всё это на фоне масштабных ливней, прошедших по всей стране, которые затопили дороги и населённые пункты. Со всем этим теперь предстоит справиться новому правительству.

Соб. корр. ФСК
На фото кандидат в премьер-министры Молдавии Наталья Гаврилица

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться