В Эстонии заранее разрешили применять силу к мигрантам

В Эстонии заранее разрешили применять силу к мигрантам

Страна подготовилась: приняты законы, разрешающие применять оружие к нарушителям границы

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Глава МВД Эстонии Кристьян Яани и министр госуправления Яак Ааб (оба представители Центристской партии) рассказали журналистам, что Эстония вполне готова к миграционному кризису на границе, аналогичному тому, что происходит сегодня в Литве.

По словам Кристьяна Яани, в Департаменте полиции уже готовы три плана действий, каждый из которых разработан в зависимости от ситуации на границе. Причём самой экстремальной будет ситуация, при которой потребуется закрыть границу с Латвией. 

Планы эти уже утверждены правительством. Глава МВД считает, что Эстонии повезло в этом отношении, у неё есть время подготовиться к миграционному кризису, имея перед собой пример Литвы.

«Нас этим застать врасплох не получится. Мы сделали все необходимые приготовления; соответствующие структуры проанализировали все возможные ситуации»,

рассказал журналистам и министр госуправления Яак Ааб.

И хотя сегодня обстановка на государственной границе вполне спокойная, а с начала года было всего три попытки её нелегального пересечения, пограничники готовы к тому, что сегодня происходит в Литве.

Во-первых, начато обустройство границы, ведь ранее укреплению границы с Латвией не придавали значения. В настоящее время возводится ограждение, которое сложно будет преодолеть, в Таллине возлагают на него очень большие надежды.

«Помимо физического барьера, большую роль в безопасности границы начнут играть мониторинговая техника и прочее оборудование, при поддержке которого попытки незаконного пересечения границы можно выявлять до того, как кто-то вообще успеет перелезть через ограждение или сквозь него»,

пояснил глава МВД

Ну и самое главное: пограничники Эстонии уже сегодня получили разрешение на применение силы и спецсредств, «таких как огнестрельное оружие, резиновые дубинки или электрошокеры, использование которых регулируется законом».

Однако в Эстонии всё ещё действует международное право, по которому человека, который просит политического убежища, нельзя отправить назад в страну, где ему угрожает опасность. Поэтому в Таллине решили: если человек проходит границу в установленном месте на КПП и предоставляет просьбу о защите, Эстония рассмотрит такие заявления. Если же кто-то будет пытаться пересечь границу в неположенном месте, то его будут рассматривать как нарушителя закона, к которому можно применить «силу и принуждение».

Да и парламент очень во время принял ряд поправок в законодательство для того, чтобы остановить массовую миграцию – теперь всех нелегалов можно содержать во временном заключении, пока будет решаться их судьба. Причём будет рассматриваться не судьба каждого отдельного мигранта, а оптом – сразу всех выловленных нелегалов.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться