Румыния и Украина взялись за Крым

Румыния и Украина взялись за Крым

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Представитель МИД Украины Пётр Бешта на встрече с румынскими журналистами в Киеве заявил, что Бухарест является партнёром Украины в вопросах устранения угроз безопасности, вызванных милитаризацией Крыма Российской Федерацией.

«Крым – это проблема не только Украины. Это проблема всего Черноморского региона с точки зрения безопасности, свободы судоходства, экономических и экологических последствий... Мы хотим развивать наше партнёрство с Румынией. И противодействие различным формам российской агрессии, в том числе в отношении Крыма, является нашей общей внешнеполитической целью»,

цитирует румынская пресса украинского дипломата.

Бешта пояснил, что Киеву не под силу самостоятельно решить проблему Крыма, и потому стратегией Украины является заключение союзов с региональными державами для координации действий против России. Это и будет главной целью учреждённой Киевом «Крымской платформы». 

Поддерживая Киев в крымском вопросе, Бухарест преследует свои интересы. Опасаясь превращения Чёрного моря в "русское озеро" (lac rusesc), Румыния спешит сформировать геополитическую ось Анкара – Бухарест – Варшава, чтобы соорудить антироссийский санитарный кордон от Прибалтики до Закавказья.

Однако на Турцию румынам влиять сложно, и единственным весомым восточно-европейским союзником Румынии в этом деле является Польша. Привлечение Украины упрочит позиции Румынии. В зону своей безопасности Румыния включает Босфор и Дарданеллы (контроль над ними позволил бы ограничить присутствие в Чёрном море «нежелательных» держав), сербско-румынскую границу, устье Дуная и Карпаты как восточный рубеж ареала расселения румын. 

Географически Крым находится внутри этой зоны и мешает Румынии занять господствующее положение на Чёрном море. В Бухаресте считают, что единство румынской нации от границы с Сербией до Молдавии и Бессарабии находится под угрозой, если Крым не контролируется Румынией.

В период нахождения полуострова в составе Украины Румыния, исходя из недееспособности украинских властей, наращивала своё силовое присутствие в регионе. Возвращение Крыма в состав России поставило крест на мечтах Бухареста стать региональным гегемоном и превратить Чёрное море в "румынское озеро" (lac româneasc).

Соб. корр. ФСК