ВС Азербайджана поджигают поля в приграничных районах Армении

ВС Азербайджана поджигают поля в приграничных районах Армении

В Баку явно позаимствовали опыт украинских военных в Донбассе

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Заместитель официального представителя Генерального секретаря ООН Фархан Хак, выступая в пятницу на брифинге, вспомнил об обострении ситуации на границе Армении и Азербайджана и призвал обе стороны прекратить столкновения и в будущем проявлять сдержанность.

«Мы продолжаем настоятельно призывать стороны к сдержанности, воздерживаться от действий, ведущих к росту напряжённости, и решать возникающие вопросы в процессе диалога»,

заявил Фархан Хак.

Однако заявления представителя ООН не услышали в горах Кавказа, и уже на следующее утро армянские позиции на границе были обстреляны ВС Азербайджана.

«7 августа с 11:40 до 12:00 подразделения азербайджанских ВС прибегли к очередной провокации, обстреляв из разных видов огнестрельного оружия армянские позиции на границе в Сюникской области, в частности в районе Чёрного озера»,

сообщила в субботу, 7 августа, пресс-служба Министерства обороны Армении.

Такие сообщения стали ежедневными: армянских пограничников обстреливают каждый день, для ВС Азербайджана это уже стало недоброй традицией начинать день с обстрелов.

Такая напряжённая ситуация на южных границах Армении держится с 12 мая, когда азербайджанские военные перешли государственную границу Армении, объявив, что отныне будут заниматься «корректировкой границы». С тех пор прошло три месяца, азербайджанские военные продолжают находиться на территории соседнего государства, укрепляя свои позиции и пытаясь проводить инженерные работы.

А в последние дни ВС Азербайджана к обстрелам добавили поджоги сухой травы, явно позаимствовав опыт военных Украины в Донбассе.

«Азербайджанские военнослужащие умышленными преступными действиями поджигают принадлежащие людям частные земли, которые находятся в непосредственной близости от села Ерасх Араратской области Армении, а также земли в непосредственной близости от них»,

говорится в заявлении омбудсмена Армении Армана Татояна.

Село Ерасх находится всего в одном километре от азербайджанских позиций, и в последние дни название этого населённого пункта постоянно упоминается в сводках Минобороны Армении.

Военные ВС Азербайджана каждое утро обстреливают поля вокруг села до тех пор, пока не загорается сухая трава и не начинается пожар. После чего жители села вынуждены бороться с огнём, чтобы он не перекинулся на жилые дома.

«Стрельба, которая ведётся азербайджанскими вооружёнными силами, грубо нарушает права жителей села Ерасх и соседних сёл. В результате пожаров жители села Ерасх и соседних сёл не могут вести нормальные сельскохозяйственные работы. Кроме того, стрельба и пожары нарушают мирную и нормальную жизнь людей»,

цитирует заявление омбудсмена Армении информационное агентство «Новости-Армения».

Соб. корр. ФСК