FT: Латвия пугает ЕС войной НАТО и России

FT: Латвия пугает ЕС войной НАТО и России

По мнению главы МИД Латвии, военные учения РФ и Беларуси будут проходить слишком близко к границам ЕС, что подозрительно

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Министр иностранных дел Латвии решил испугать не только Европу, но и весь мир, хотя обычно этим занимаются литовские политики, и у них в этом есть немалый опыт. Но у министра иностранных дел Латвии Эдгара Ринкевича тоже получилось.

По его версии, Европу ожидает большая война между НАТО и Россией, причём в самое ближайшее дни, буквально со дня на день.

А всё потому, что Российская Федерация совместно с Белоруссией начинают во вторник, 10 августа, совместные военные учения «Запад–2021». При этом Эдгар Ринкевич совершенно позабыл про многочисленные и практически непрекращающиеся военные учения на территории всей Европы, и стран Балтии в том числе, в которых принимают участие страны НАТО. Зато российские военные учения обязательно несут в себе угрозу, уверен глава МИД Латвии. И у него есть два весьма серьёзных аргумента: во-первых,  российско-белорусские учения начнутся на фоне миграционного кризиса в Литве, а с 9 августа уже и в Латвии, во-вторых, проходить учения будут «подозрительно близко» к границам стран, которые являются членами альянса – Польши и стран Балтии.

Можно было бы добавить и третий аргумент, самый внушительный: Россия и Белоруссия почему-то расположились (явно со злым умыслом) у самых границ ЕС и НАТО.

Обо всём этом глава МИД Латвии поведал в интервью британской газете Financial Times.

«Когда у вас пограничный кризис, проходят крупные военные учения у границ Североатлантического альянса, когда вы увеличиваете присутствие войск на нашей стороне (на латвийской, литовской, эстонской и польской), то всё это, конечно, увеличивает вероятность возникновения инцидентов»,

– цитирует британская газета Ринкевича.

К этому следует прибавить, уточняет издание, и нарастающее беспокойство в Европе по поводу действий белорусского президента Александра Лукашенко, начиная от победы на президентских выборах ровно год назад и заканчивая миграционным кризисом – в Лондоне искренне верят, что всех мигрантов к границам Литвы привозит лично президент Белоруссии.

«Сегодня миграция стала инструментом борьбы не только против Литвы, но и против всего Евросоюза. Мигрантов фактически используют как оружие. Чем дольше мы живём в XXI веке, тем страшнее становится. То, о чём мы раньше и помыслить не могли, становится реальностью. К тому же с каждым годом российско-белорусские учения проходят всё ближе к границам стран Балтии, особенно в этом году, что может спровоцировать провокации, которые закончатся большой войной»,

– продолжает пугать латышский министр.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться