Талибы взяли под контроль границы с Таджикистаном и Узбекистаном

Талибы взяли под контроль границы с Таджикистаном и Узбекистаном

Страны-члены ОДКБ должны быть готовы к возможному обострению на афганских границах

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Таджикистане завершились трёхсторонние военные учения России, Таджикистана и Узбекистана, которые проходили на полигоне Харб-Майдон в 20 километрах от афганской границы.

«Мы завершаем совместные учения, во время которых впервые была показана работа межвидовой группировки войск с массированным применением авиации, разведывательно-огневых комплексов и десантов на основе полученного в Сирии опыта»,

рассказал на закрытии учений командующий войсками Центрального военного округа генерал-полковник Александр Лапин.

Учения проходили на фоне ухудшения ситуации в соседнем Афганистане, где талибы (движение запрещено в РФ) взяли под свой контроль все северные и северо-восточные провинции страны, а также полностью контролируют границы с Таджикистаном и Узбекистаном.

11 августа стало известно, что в районе города Кундуз, расположенного у таджикской границы, талибам сдались сотни сотрудников сил безопасности Афганистана и полицейских вместе с оружием и военной техникой.

По словам министра обороны Таджикистана Шерали Мирзо, стабильность в Таджикистане, так же как и во всём регионе, сегодня полностью зависит от политической и военной ситуации в Афганистане.

«Если до недавнего времени присутствие иностранных войск позволяло поддерживать баланс и контролировать военно-политическую обстановку, то их вывод усилил подрывную деятельность террористических организаций, которые отныне превратились в организованную структуру с армией, оснащённой современным оружием и определённой стратегией действий, что особенно опасно для стран региона»,

сообщил глава Минобороны на совместной пресс-конференции с российскими и узбекскими военачальниками, подчеркнув важную роль Российской Федерации и 201-й российской военной базы, обеспечивающей безопасность региона.

Об угрозах для стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) со стороны Афганистана напомнил и глава Минобороны Российской Федерации Сергей Шойгу.

По его мнению, страны-члены ОДКБ должны быть приведены в боевую готовность к возможному обострению на афганских границах.

«Для нас важно то, что граница с Узбекистаном и Таджикистаном также взята под контроль «Талибаном», следовательно, все угрозы, исходящие от Афганистана, сохраняются. А это наркотрафик, проникновение террористов на территорию России через Таджикистан, Кыргызстан, Узбекистан, и угроз не становится меньше, хотя лидеры «Талибана» и пообещали не переходить границы соседних государств»,

отметил Сергей Шойгу, подчеркнув, что в настоящее время «Москва и Душанбе реализуют совместную программу по перевооружению армии Таджикистана».

Вооружённые столкновения между правительственными силами и талибами в Афганистане продолжаются.

Соб. корр. ФСК
На фото таджикские пограничники на границе с Афганистаном, фото Нозим Каландаров / ТАСС