Freitag: Германии пора заступиться за Донбасс

Der Freitag: Германии пора заступиться за Донбасс

«На Украине Зеленского нет места русским людям»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

К визиту канцлера Германии Ангелы Меркель на Украину, который произойдёт в самое ближайшее время, немецкая газета der Freitag опубликовала статью, раскритиковав украинского президента Владимира Зеленского за его поддержку националистов.

«Владимир Зеленский был избран главой государства в 2019 году, в том числе потому, что он пообещал мир на Донбассе. Два года спустя он шокировал всех своими заявлениями, в которых предлагалось – ни больше, ни меньше – провести этническую чистку в стране. В интервью украинскому телеканалу «Дом» он обратился к жителям Донбасса с посланием: «Если вы живёте на территории Украины, но не чувствуете себя украинцем, а чувствуете русским, если вы думаете, что земля эта принадлежит России, то вам необходимо покинуть Украину ради счастья ваших детей и внуков»,

– цитирует Freitag украинского президента.

Freitag: Германии пора заступиться за Донбасс

По мнению издания, подобные заявления слишком напоминают высказывания украинских националистов, которые мечтают о создании фильтрационных лагерей в восточных регионах Украины, чтобы выявлять инакомыслящих.

Der Freitag напоминает, что в Донецкой и Луганской областях, жители которых в 2014 году выступили против государственного переворота в Киеве и отказались признавать новую власть, за семь лет гражданской войны погибло от снарядов и пуль Вооружённых сил Украины тысячи людей. Однако президент Владимир Зеленский уверяет, что всё это «российская пропаганда» и украинские военные никогда не убивали мирных жителей.

Судя по всему, украинский президент живёт в параллельной реальности, если говорит, что все погибшие – это «российские оккупанты». Но что же делать с тысячами погибших пенсионеров, женщин и даже детей – эти смерти признают наблюдатели ОБСЕ, но отказывается признать президент Украины, недоумевает издание.

Однако, погружаясь всё глубже в свою реальность, Зеленский чем дальше, тем более странно себя ведёт, теперь он начал предъявлять претензии даже своим самым лояльным союзникам – Германии и Франции. По его мнению, они оказывают на Россию слишком слабое давление, не считаясь с тем, что и у Берлина, и у Парижа могут быть свои интересы, которыми они не готовы жертвовать. При этом украинский президент совершенно забывает о том, что Киев отказывается выполнять Минские соглашения, отмечает издание.

«В Украине Зеленского нет места людям, которые по стечению обстоятельств оказались между Россией и Украиной. Он не хочет признавать, что у них есть право на свою родину и на русский язык, поскольку на нём в основном говорят на Донбассе. Пора правительству Германии, которое хочет быть другом Украины, не молчать, а отстаивать права жителей Донбасса»,

– констатирует der Freitag.

Эту статью, опубликованную в газете der Freitag, прокомментировал немецкий политолог Александр Рар.

«Дело в том, что нарратив, которым пользуется Зеленский, давно стал стандартным для немецкой правящей элиты. Немецкие СМИ всегда принимают украинскую точку зрения. Поэтому Меркель на встрече в Киеве будет улыбаться и откажется публично критиковать Зеленского, чтобы её не обвинили в том, что она подыгрывает Путину. Что она ему скажет на прощание за закрытыми дверями, это другое дело»,

уверен политолог.

Он согласен с der Freitag в том, что Украине, которая нарушает принципы ОБСЕ и либеральные европейские нормы, вряд ли есть место в Евросоюзе. Что же касается высказываний Зеленского, то он уже давно потерял восточную часть страны, благодаря жителям которой он и стал президентом, отметил Александр Рар.

Соб. корр. ФСК