«Хуаньцю шибао»: «Истребители заявят, что земля под ними является территорией Китая»

«Хуаньцю шибао»: «Истребители заявят, что земля под ними является территорией Китая»

В КНР называют заигрывание США с Тайванем исторической возможностью мгновенно изменить историю

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Хуаньцю шибао» – китайское ежедневное издание, посвящённое вопросам международной политики, критикует решение Белого дома провести 9-10 декабря 2021 года так называемый «Саммит мировых демократий» с участием президента США Джо Байдена (собственно, Байден его и будет проводить). Заявленные темы саммита – «противодействие авторитаризму, борьба с коррупцией и защита прав человека». Однако в КНР за этими формулировками видят второе дно. «Этот саммит равносилен принудительному разделению стран мира на демократические и недемократические или «диктаторские». Это будет конференция по разделу мира, потому что во многих странах, в том числе в России, проводятся многопартийные выборы по западному образцу, но западное общественное мнение все равно часто называет их "диктатурами"»,сказано в редакционной статье «Хуаньцю шибао».

Более всего в Поднебесной возмущены тем фактом, что американцы решили пригласить на саммит Тайвань – госсекретарь США Энтони Блинкен уже сообщил об этом на заседании комитета палаты представителей США по иностранным делам. «Тайвань – это сильная демократия, важное ядро науки и технологий, а также страна, которая может внести свой вклад в развитие мира», – заявил он.

Кого же США пригласят из Тайваня для участия в онлайн-саммите, задаётся вопросом «Хуаньцю шибао»? И предупреждает Америку и Тайвань: «…так называемая демократия — это не корзина, в которую можно безопасно сложить и «независимость Тайваня». Если Вашингтон организует встречу, на которой лидеры США и других стран встретятся с Цай Инвэнь*, это будет равносильно публичному признанию статуса Тайваня как «отдельного государства» и нарушению политического статус-кво в Тайваньском проливе внешними силами. В таком случае Китай может только принять решительные меры для встречной контратаки и защиты принципа "одного Китая"».

Редакция напоминает о событиях 1995 года, когда руководитель Тайваня Ли Дэнхуэю был приглашён в США как выпускник Cornell University – как бы встретиться с бывшими товарищами по учёбе, поучаствовать в совместных посиделках. Это спровоцировало кризис в Тайваньском проливе, материковый Китай осуществил учебные пуски боевых ракет.

«Если приглашение Байдена Цай Инвэнь принять участие в "Саммите демократий" является схожим жестом, то оно будет более серьёзным по характеру и мы ответим с еще большей интенсивностью, чем в 1995 году. Если до этого дойдёт, наша реакция должна иметь долгосрочный эффект, противодействуя идее «независимости» и содействуя объединению. Это не будет нашим временным ответом»,

– пишет «Хуаньцю шибао».

Разумеется, в КНР понимают: «Саммит демократий» – это вовсе не о демократии и это далеко не встреча выпускников. В Китае считают, что США и Тайвань очень близки к «красной линии», за которой – новый кризис в Тайваньском проливе. Однако этот кризис откроет возможности полностью контролировать ситуацию на острове. «Мы неоднократно предупреждали, что, если США и Тайвань пересекут «красную линию», истребители НОАК незамедлительно взлетят над островом. Это очень впечатляющая и актуальная мера. Она чётко и безошибочно провозгласит суверенитет Китая над Тайванем и подавит все интриги и заговоры со стороны Соединенных Штатов и Тайваня».

Уже сейчас, по мнению «Хуаньцю шибао», необходимо начать проводить полную идеологическую и военную подготовку, чтобы встретить кризис во всеоружии, ведь он неизбежен в случае дальнейшего американского заигрывания США с Тайванем.

«Мы ожидаем, что провокационные действия Америки и Тайваня станут исторической возможностью для истребителей НОАК пролететь над островом и воздушное пространство над Тайванем будет вновь включено в область крейсерских полётов НОАК. Тем самым истребители заявят, что земля под ними является территорией Китая и будут пресекать любые попытки использовать тайваньский вопрос в качестве козыря в отношениях с КНР. Если тайваньские военные осмелятся открыть огонь по истребителям НОАК, большое количество ракет, нацеленных на военные мишени Тайваня с материка, и большое количество наших бомбардировщиков тут же станут нашим решающим ответом и мгновенно изменят историю»,

– заключает редакционная статья «Хуаньцю шибао».

* глава администрации Тайваня

Соб. корр. ФСК

Фото: REUTERS

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться