Тихановская призвала белорусов готовиться к стачке и писать письма американским сенаторам

Тихановская призвала белорусов готовиться к стачке и писать письма американским сенаторам

Белорусская оппозиция ищет способы удержаться в поле зрения западных покровителей

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Первое лицо белорусской оппозиции Светлана Тихановская на этой неделе отметилась рядом заявлений и инициатив. Прежде всего, она призвала грузин «прекратить действие Межгосударственного соглашения о сотрудничестве Комитета госбезопасности Беларуси со Службой безопасности Грузии и обеспечить безопасность» тех граждан Белоруссии, которые находятся на территории Грузии. По её мнению, только такая мера «полностью соответствует национальным интересам Грузии в настоящий момент». Нет, вы не ослышались. Проигравшая выборы президента Тихановская лучше грузин знает, какие у них национальные интересы! О вмешательстве во внутренние дела суверенного государства ей, видимо, не рассказывали ни в Европе, ни в Америке. 

После того как прозвучали ценные указания грузинам, Светлана взялась за белорусский рабочий класс, призвав его «наращивать силы для стачки». Затем она объявила, что лидеры и активисты демократических сил составили целый список ЦУ, но теперь уже не грузинам, а белорусам: для «перамоги» БЧБ-оппозиции им надлежит не только распространять листовки у себя в подъезде и поддерживать белорусскую культуру «донатами и лайками», но и писать письма 11 сенаторам США, чтобы те повлияли на МВФ и заблокировали доступ к деньгам Фонда. Более того, у Тихановской есть чат-бот, который «разрабатывает для каждого зарегистрировавшегося конкретный набор действий». До чего дошёл прогресс!

На неделе с Тихановской побеседовал в Вильнюсе президент Европарламента Давид Сассоли. Светлана пообещала ему участвовать в проекте «Восточного партнёрства», несмотря на то что Белоруссия отказалась от этого участия. «Устранился диктатор, а беларусский народ будет участвовать в Восточном партнёрстве, это в наших интересах», – заявила она. Народ она при этом, разумеется, не спрашивала.

Как сообщает официальный сайт С. Тихановской, с Сассоли она договорилась о своей поездке в Брюссель осенью – с тем, чтобы выступить в Европарламенте. Поговорили и про МВФ: дескать, если заморозить деньги Фонда для Белоруссии не получится, то проконтролировать, чтобы средства пошли на оплату вакцин и ИВЛ.

Дело в том, что МВФ выделяет средства для преодоления кризиса, связанного с пандемией коронавируса  всем странам – членам Фонда, и Республика Беларусь в их числе с 1992 года. Всего МВФ раздаст таким образом 650 млрд долларов. Цель белорусской оппозиции – добиться того, чтобы МВФ нарушил общий регламент, исключив Белоруссию из списка получателей денег. Пока Тихановской не удаётся ничего в этом направлении сделать, но она рук не опускает – 20 августа написала воззвания к руководительнице МВФ Кристалине Георгиевой и министру финансов США Джанет Йеллен, призвав их «запретить режиму» доступ к выделяемым средствам, а если это не получится, запретить обменивать «чек» МВФ на свободно конвертируемые валюты. «До момента, пока в Беларуси не будут проведены новые свободные выборы», – пишет активистка. Переговоры о том же «Тихановская вела во время многих своих встреч в США», сообщает её сайт.

Светлану занесло настолько, что она заявила об «использовании ковида как биологического оружия в тюрьмах» Белоруссии. Видимо, уже приходится и такое выдумывать белорусской оппозиции, чтобы удерживать внимание «западных друзей». В ход идут бредни то про «общенациональную стачку», к которой якобы в поте лица готовятся белорусские рабочие, тут и там создавая подпольные стачкомы, то про биологическое оружие…

И пока что западные друзья белорусской оппозиции принимают её потуги понравиться за «смелую борьбую за демократию» и предлагают друг другу «продолжать оказывать давление на белорусский режим». Во всяком случае, Сассоли считает именно так.

Соб. корр. ФСК
На фото – Д. Сассоли и С. Тихановская