Евросоюз больше не начальник Грузии

Евросоюз больше не начальник Грузии

Политический кризис в стране набирает обороты – впереди муниципальные выборы

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Отказавшись от второй части европейской макрофинансовой помощи (которая, по сути, является всего лишь кредитом) в размере 75 млн евро, правительство Грузии навлекло на себя гнев и Брюсселя, и собственной оппозиции.

Депутаты Европарламента Виола фон Крамон (партия «Зелёные», Германия) и Андрюс Кубилюс («Европейская народная партия», Литва) подвергли жёсткой критике правящую партию «Грузинская мечта» и заявили, что Грузия не выполнила все условия по реформированию своей судебной системы, поэтому ей бы никто денег и не дал, зря отказывались.

В Грузии журналисты обратились за комментариями к премьер-министру Ираклию Гарибашвили и попросили дать оценку критике со стороны евродепутатов. Эти комментарии и стали причиной новой волны возмущений.

«Европарламентарий не мой начальник. Мой начальник – грузинский народ. Меня не интересует, что скажет европарламентарий. Я говорю своему народу: это был заём, от которого мы отказались, потому что эти деньги стали поводом для политических спекуляций»,

заявил премьер-министр.

Он напомнил, что в прошлом году Грузия взяла большой кредит, который лёг на страну тяжёлым бременем, поэтому и было решено не увеличивать долги, а постепенно от них избавляться.

Что же касается обвинений Европарламента в том, что Грузия не справилась с судебной реформой, то Гарибашвили уверен – судебная система Грузии намного опережает судебные системы действующих стран-членов Евросоюза.

«Мы считаем, что осуществили коренные реформы в суде, этот процесс не завершён, продолжается. Как говорится, «Рим не в один день строился», на это нужно время. За эти восемь лет мы достигли очень большого прогресса»,

– напомнил Гарибашвили.

А глава МИД Грузии Давид Залкалиани пояснил: в Брюсселе и в Тбилиси по-разному воспринимают проводимые в Грузии реформы. Накануне представитель Евросоюза в Грузии Джулиен Крамп раскритиковал и отказ от европейских денег, и грузинскую судебную реформу, обвинив правительство в невыполнении рекомендаций Венецианской комиссии.

«Реформы продолжаются, и уже к весне 2022 года у нас должна быть полноценная система, о которой велись переговоры с европейскими партнёрами, это обязательство Грузии. Большую часть рекомендации Венецианской комиссии Грузия выполнила, но тут у нас с Евросоюзом появилась разница в восприятии этих реформ. ЕС считает, что этого недостаточно. Однако реформы продолжаются, и будут продолжаться в будущем»,

говорится в заявлении МИД Грузии.

Но на этом сюрпризы грузинской политики не закончились.

Напомним, партия «Грузинская мечта» приняла решение выйти из соглашения с оппозицией, принятого при участии Шарля Мишеля, потому что самая крупная оппозиционная партия «Единое национальное движение» (партия Михаила Саакашвили) отказалась его подписывать. Выход «Грузинской мечты» из Соглашения и спровоцировал новый виток политического кризиса в Грузии.

Поэтому заявление «ЕНД» о своём решении подписать это Соглашение стало неожиданным для всех.

«Мы, «Национальное движение», подписываем соглашение от 19 апреля, чем подчёркиваем нашу веру в то, что вместе с другими прозападными силами победим на референдуме 2 октября. Мы подписываем соглашение, чтобы не исполнилась мечта «Грузинской мечты» и западные партнёры из-за этой ненадёжной власти не дистанциировались от грузинского народа, отчего в итоге пострадает страна»,

заявил лидер «ЕНД» Ника Мелия. Разумеется, у «ЕНД» и прежде были все возможности подписать документ, но партия этого не делала с целью спровоцировать политический кризис. А когда он на пороге, соглашение вдруг подписали.

Решение оппозиционной партии поприветствовала посол США в Грузии Келии Дегнан, отметив в четверг, 2 сентября, что это является хорошим знаком и свидетельством продолжения демократических реформ в стране. А по поводу отказа правительства от европейской «помощи» многозначительно пообещала: «Я уверена, что Конгресс США учтёт заявление правительства Грузии об отказе от помощи в 75 миллионов евро».

Политический кризис в Грузии набирает обороты – впереди муниципальные выборы.

Соб. корр. ФСК