Украинский цирк-иллюзион гастролирует в США

Украинский цирк-иллюзион гастролирует в США

«Если меня, еврея, избрали президентом, то ни нацизма, ни ксенофобии у нас нет», – сообщил Зе американским евреям

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Едва ли в правящих кругах Европы и Америки всерьёз воспринимают президента Украины Володимира Зеленского. Володимир Александрович в основном обитает в мире иллюзий и с ним трудно иметь деловые отношения. Украинский президент – личность уникальная. Всё-таки выдавать желаемое за действительное можно в сатирической передаче, а не в реальной политике. Однако президент Зе из состояния эйфории не выходит, и очередным цирковым номером этого праздника жизни стал визит его труппы в США.

История о том, как Зеленский выпрашивал у Джо Байдена согласия на встречу в стиле «Дяденька, дай копеечку», войдет в биографию Зе в виде его подвига, ведь Байден после долгих домогательств уступил.

Итоги встречи, если сопоставить ожидания Зеленского и реакцию Байдена, созвучны с фразой Остапа Бендера «Может, тебе и ключ от квартиры, где деньги лежат?». Получилось, действительно, забавно. Президент Зе не поленился и приволок с собой грандиозный «План трансформации Украины» стоимостью 277 млрд. долларов. Он жил иллюзией, что США «активно присоединятся» к реализации плана украинской труппы. Попытаться провести американских жуликов на газетной бумаге мог только очень одарённый политик. Смысл плана по-детски прост: мы вам план, а вы нам деньги.

«Мы имеем четкое видение, какой должна стать Украина через пять-десять лет. Это амбициозный план трансформации нашего государства. Больше справедливости, больше возможностей», – заходился от восторга Зе. Затем последовал эпизод, воспроизводящий речь Остапа Бендера о Нью-Васюках: на Украине укрепляется антикоррупционная архитектура, коррупционеров привлекают к ответственности, открыт рынок земли, принимаются законы о поддержке украинских и иностранных инвесторов, а безусловным приоритетом является верховенство права и реформа судебной системы. Украина превратится в ближайшие годы в «форпост безопасности, цифровой, инфраструктурный и аграрный хаб».

Услышав про хаб, Байден проснулся, вздрогнул и чуть не упал со стула. К его счастью Зе запамятовал сказать о планах провести межпланетный конгресс антикоррупционеров. Этим он мог бы добить дедушку.

Однако главное Байден понял: деньги на «План трансформации» как бы выдаются из государственного бюджета Украины, но их нет и поэтому выделить их должны американцы.

Сонный Джо выслушал этот розовый бред, покопался в кармане жилетки и вместо 277 млрд. долларов подал пану Зе 60 млн. на военные расходы. Чтобы пан ни в чем себе не отказывал.

Зе и этому был рад и тут же сообщил миру о подписании соглашения о стратегических основах оборонного партнерства с Соединёнными Штатами. В головах пана и его труппы это украинский прорыв в новую военно-стратегическую реальность. А в США подписывают такие бумаги с кем угодно, благо они ничего не стоят. Хотя 60 млн. долларов – тоже достижение. Если считать, что одна противотанковая ракета Javelin стоит 200 тыс. долларов, Украина теперь сможет приобрести себе 300 штук и этим устрашить агрессора на Востоке. Правда, покупку придётся проводить так, чтобы деньги не поступали в украинские банки, а выплачивались продавцу прямо на месте, из американской казны. Тогда есть надежда, что в «антикоррупционном хабе» их не украдут.

А самым забавным эпизодом в путешествии Зе по Америке стало подписание меморандума с компанией Westinghouse Electriс о совместном строительстве пяти атомных энергоблоков на Украине. Стоит такое строительство $30 млрд., а Westinghouse Electriс с 2017 года является банкротом и денег у этой компании нет. Наверное, президент Зе готов оплатить энергоблоки из своего кармана.

Привлекло также выступление Зе перед представителями еврейских общин Америки: «Ведь если меня, еврея, избрали президентом, то ни нацизма, ни ксенофобии нет», – доверительно сообщил Зе-президент своим слушателям. Много лет назад гауляйтером Чехословакии был Рейнхард Гейдрих. Он, как и Зеленский, был еврей по маме. А потом подпольщики Гейдриха убили. Это к слову.

А цирк Зе уехал из Вашингтона. Ждите продолжения гастролей!