Украинский БТР на улицах Янгона

Украина снова рискует погрязнуть в скандале с торговлей оружием

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Пока в Киеве пускают пыль в глаза согражданам, убеждая их в невиданных успехах переговоров в США по военно-техническому сотрудничеству и раздумывают о назначении главы «Укрооборонпрома» Юрия Гусева министром обороны, грянул оружейный скандал в Мьянме. Там в феврале 2021 года произошёл военный переворот, и власть взял главнокомандующий ВС Мин Аун Хлайну, а президент победившей партии «Национальная лига за демократию» Аун Сан Су Чжи, госсоветник и другие высшие чиновники были задержаны за «фальсификацию выборов».

В стране введено чрезвычайное положение, а с апреля в Мьянме развернулась гражданская война.

В июне 2021 года Украина проголосовала за резолюцию Генассамблеи ООН о прекращении поставок вооружения в Мьянму, но активисты оппозиционного движения JFM, уверяют, что Киев нарушает свои международные обязательства.

JFM (Justice for Myanmar – Правосудие для Мьянмы) – правозащитная организация, опубликовавшая 8 сентября материалы, где отмечено, что «Укроборонпром» и «Укрспецэкспорт» и после военного переворота продолжают поставлять во Вьетнам комплектующие для танков, самолетов и другого оружия.

Украина снова рискует погрязнуть в скандале с торговлей оружием

JFM уверяют, что украинское предприятие «Мотор Сич» экспортировало в Мьянму после военного переворота оборудование для турбореактивных двигателей (в мае 2021 года), затем в феврале – механические детали.Сообщается, что в мае 2021 «Укроборонсервис» отгрузил компании Yatanarpon Aviation более 164 кг запасных частей к самолетам. Justice for Myanmar считает, что такие предприятия должны стать объектом санкций, чтобы остановить поток оружия.

Известно также, что с 2015 года Украина поставляла в Мьянму оборудование для строительства в этой стране завода по сборке из украинских компонентов новых БТР-4В и самоходных артиллерийских установок 2С1-У «Гвоздика». Летом 2020 года «Укрспецэкспорт» поставлял Вооруженным силам Мьянмы техдокументацию и оборудование для производства сварочных корпусов, токарные станки, столы для черчения, оборудование для резки металла и прочее.

Активисты JFM не исключают причастности к поставкам украинского оружия в Мьянму почетного консула Украины в Мьянме Аунга Хлаинга Оо. Его называют крупным закупщиком оружия. Justice for Myanmar считают, что Аунг Хлаинг Оо получает комиссионные в размере 20-30% от продажи оружия с Украины.

Обвинения вполне серьезные, а поддержка Justice for Myanmar со стороны организаций «Репортеры без границ», Ассоциации поддержки политических заключенных (AAPP), Freedom House, Amnesty International гарантирует пристальное внимание к делу во всем мире.

15 февраля бывший посол ЕС в Мьянме Кристиан Шмидт опубликовал видео, на котором на улицах Янгона (Рангуна) стоит произведенный на Украине БТР-3У с 30-мм пушкой, пулемётом калибра 7,62 мм и 30-мм автоматическим станковым гранатометом. Тогда в украинском МИД сказали, что это старое вооружение, которому уже 15 лет.

В «Укроборонпроме» утверждают, что не осуществляли поставки «оружия смертельного поражения» в Мьянму  после военного переворота и действуют в соответствии с законодательством.

Пресс-служба концерна заявляет: «В 2019-2021 гг. экспорт товаров (услуг) военного назначения смертельного поражения в Мьянму не осуществлялся. Сроки действия договоров, их стоимость, объемы экспорта и т.д. являются конфиденциальной информацией и согласно условиям договора не подлежит разглашению третьим лицам. Экспорт товаров военного назначения и двойного использования в любой стране мира, в том числе в Мьянме, осуществляется государственными предприятиями – участниками ГК «Укроборонпром» исключительно в соответствии с требованиями действующего законодательства и международных обязательств Украины».

Соб. корр. ФСК
Заглавное фото: Украинский БТР на улицах Янгона