Самолёты из Афганистана в Узбекистане – повод для американцев закрепиться в Средней Азии

Самолёты из Афганистана в Узбекистане – повод для американцев закрепиться в Средней Азии

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

The Wall Street Journal сообщила, что США достигли соглашения с Узбекистаном, в рамках которого группа прибывших в эту страну летчиков афганских ВВС вместе с семьями на днях будет переброшена на американскую военную базу.

Речь идет о пилотах афганских ВВС, которые после прихода талибов к власти бежали вместе с родными в Узбекистан на самолетах и вертолетах афганских ВВС американского производства.

15 августа три военных самолета Embraer 314 ВВС Афганистана запросили разрешение на посадку в аэропорту Ханабад в Карши в Кашкадарьинской области на юге Узбекистана. Их перенаправили в аэропорт Термез (административный центр в Сурхандарьинской области) при сопровождении двух военных самолетов МиГ-29 ВВС Узбекистана. 16 августа в Узбекистан перелетели ещё 22 военных самолета и 24 вертолета Национального воздушного корпуса Афганистана.

Всего в Узбекистан сбежали 585 человек, учитывая членов экипажей и их близких. С собой они забрали 46 воздушных транспортных средств, в том числе американские вертолеты MD-530F Cayuse Warrior и Sikorsky UH-60 Black Hawk, самолеты наблюдения PC-12, модифицированный Cessnaи российские вертолеты Ми-17.

Представитель талибов Сухейль Шахин заявил о необходимости возвращения бежавших афганских летчиков в республику. «Эти пилоты должны вернуться в свою страну, страна нуждается в них», – сказал Шахин, Его слова  приводит The Wall Street Journal. Однако лётчики, несмотря на обещанную талибами амнистию всем чиновникам и военным, опасаются за свою безопасность и безопасность родных.

Сейчас американцы обещают, что пилоты и их семьи «вылетят на военную базу США в Дохе». Что будет с афганцами после прибытия  в Катар, неизвестно.

Неизвестна также судьба самолетов и вертолетов, находящихся в узбекском Термезе. Машины американские, но США молчат. Для Америки, оставившей тысячи единиц оружия и техники в Афганистане, 46 машин в Термезе – небольшая потеря. Однако эти самолеты и вертолеты – повод сохранить американское присутствия в Узбекистане: комплектующие, запчасти, боеприпасы для авиации могут поставлять только США. Опять же Вашингтн  наверняка предложит Ташкенту систему подготовки узбекских пилотов на американских машинах.

Между тем Ташкент заинтересован в нормализации отношений с правительством талибов, о чем заявил 8 сентября официальный представитель МИД Узбекистана. «Присутствие пилотов, экипажей и членов их семей в Узбекистане – всего около 585 человек – стало проблемой для правительства Узбекистана с момента их прибытия», – пишет и The Wall Street Journal.

Соб. корр. ФСК