Чем вызвана «афганская чесотка» Исламабада

Чем вызвана «афганская чесотка» Исламабада

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

На днях в Исламабаде прошла встреча глав разведывательных ведомств Пакистана, России, Китая, Ирана, Узбекистана, Таджикистана и Туркмении. Принимающей стороной выступил глава пакистанской службы ISI (Inter-Services Intelligence) Фаиз Хамид.

Директор ISI Фаиз Хамид Фото Naveed Siddiqui

Директор ISI Фаиз Хамид. Фото Naveed Siddiqui

Обсуждался Афганистан. Скупые источники дают понять, что участники обменялись мнениями и информацией о ситуации в Афганистане и мерах, необходимых для «прочного мира и стабильности» в регионе.

Россия и Иран придерживаются позиции наблюдателей, причем Тегеран не скрывает свой скепсис в отношении состава нового правительства в Кабуле.

Китай уже предоставляет запрещённым в России талибам деньги  и готовит планы сотрудничества в рамках своей программы «Один пояс, один путь».

Ташкент и Ашхабад по факту признали новый режим и возобновили поставки газа в Фарьяб и Балх, а Таджикистан, как показывает риторика Рахмона, занимает враждебную талибам позицию.

Изюминкой является то, что нынешний глава разведки талибов Абдул Хак Васик не только выпускник медресе в пакистанской Кветте, но и организатор лагерей «Талибана»* на территории Пакистана. Он хорошо знаком  с главой ISI, как и его помощник мулла Тадж Мир Джавад.

Еще одна изюминка заключается в том, что встреча разведчиков предваряла саммиты ОДКБ и ШОС в Душанбе.

О вынужденной необходимости наращивать взаимодействие с Россией, Китаем и Пакистаном в сборе разведывательных данных по Афганистану говорила 5 сентября в эфире телеканала CBS бывший заместитель директора Национальной разведки США Сюзан Гордон. «Думаю, теперь, когда у нас нет преимущества в присутствии в Афганистане и из-за этого сбор разведывательных данных будет не столь эффективен, администрации Байдена придется удвоить усилия в сфере партнерства в регионе. И придется полагаться на нетипичных партнеров, таких как Россия, Китай и Пакистан», – подчеркнула она.

Характерно, что 9 сентября с Фаизом Хамидом и главнокомандующим пакистанской армией генералом Камаром Джаведом Баджвой встречался директор ЦРУ США Уильям Бернс, а 14 сентября госсекретарь США Энтони Блинкен призвал Пакистан не признавать правительство «Талибана».

Отношение Пакистана к талибам в принципе понятно – они создавали «Талибан». Не зря Фаиз Хамид недавно посещал Афганистан, где встречался с лидерами талибов, после чего победители объявили о составе временного правительства, а пакистанские БПЛА нанесли ряд ударов по позициям Масуда-младшего в Панджшере, что позволило Кари Фасихуддину (этническому таджику) без проблем установить контроль над мятежной провинцией. За несколько часов до падения Панджшера в соцсетях Фронта национального сопротивления (ФНС) сообщили, что глава ISI взял на себя руководство талибами в этой войне и против Фронта «воюют 570 пакистанских спецназовцев, переодетых талибами»

Перед штурмом Панджшера

Перед штурмом Панджшера

Влияние Фаиза Хамида на формирование правительства в Кабуле отмечают многие. Одни говорят, что глава ISI повлиял на уменьшение противоречий между двумя фракциями «Талибана» (сторонников муллы Абдуллы Гани Барадара и Анаса Хаккани), другие обвиняют пакистанца в том, что он помешал созданию коалиционного правительства.

Для Пакистана крайне важно способствовать легитимизации нового режима. Об этом говорит активность Исламабада. 8 сентября по инициативе Пакистана прошла онлайн-встреча министров иностранных дел шести стран-соседей Афганистана (без России). Глава МИД Пакистана Шах Махмуд Куреши призвал к «реалистичному и прагматичному подходу» на афганском направлении, главы МИД согласились координировать свои действия. По словам спецпредставителя Пакистана по Афганистану Мохаммада Садика, участники совещания «были единодушны в том, что мир в стране жизненно важен».

Исламабад спешит, его поджимают Анкара и Доха. Многие страны выразили свою благодарность представителю МИД Катара Лолве аль-Хатер за её помощь в организации эвакуации из Афганистана. А недавно талибы попросили помощи у Индии, которая ранее была крупнейшим донором Афганистана, и в Катаре по инициативе талибов официально встречались посол Индии и один из представителей офиса талибов Шер Аббас Мохаммад Станикзай.

Исламабад спешит. И хорошо, если в спешке понимает, как ослабить афганский узел, а не затянуть его еще туже.

Соб. корр. ФСК