24 сентября почти в 100 странах мира прошел так называемый глобальный экологический протест, в котором участвовали сотни тысяч человек. Они требовали немедленно принять меры, чтобы замедлить разрушительные последствия изменений климата.

Климатическая афера глобалистов

«Мы все стали жертвами антинаучного надувательства и пропаганды»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

24 сентября почти в 100 странах мира прошел так называемый глобальный экологический протест, в котором участвовали сотни тысяч человек. Они требовали немедленно принять меры, чтобы замедлить разрушительные последствия изменений климата.

The Guardian пишет, что люди вышли на улицы более чем в 1800 городах и населенных пунктах Европы, Африки, Северной и Южной Америки. В Берлине за два дня до выборов в бундестаг в акции участвовало более 100 тысяч человек, перед которыми выступила вновь объявившаяся Грета Тунберг.

Грета Тунберг

«Помните – одного голосования не хватит. Мы должны и впредь выходить на улицы», – заявила Грета, с листа зачитавшая призывы к незамедлительному решению экологических проблем. Всё это происходило за два дня до парламентских выборов в Германии.

На акции в Берлине к шведской активистке присоединилась 25-летняя Луиза Нойбауэр – одна из лидеров движения Fridays for Future в ФРГ. Она обвинила немецких политиков в том, что те хотят сохранить уголь в качестве одного из источников энергии до 2038 года. Комментаторы расценили это как поддержку партии зеленых. Кандидат в канцлеры от зеленых Анналена Бербок намерена препятствовать поставкам газа по "Северному потоку – 2", если войдет в новое правительство, и уже неоднократно пыталась провести в бундестаге закон, который перекроет работу газопровода.

24 сентября почти в 100 странах мира прошел так называемый глобальный экологический протест

«Глобальный протест» 24 сентября стал первым подобным мероприятием мирового масштаба. Его организовали в преддверии COP26 – Конференции ООН по изменению климата, которая должна состояться в Глазго с 31 октября по 12 ноября 2021 года. Недавно лидеры G7 договорились о выделении 100 млрд долларов в год в помощь бедным странам для борьбы с глобальным потеплением, а данные ООН показывают, что в следующем десятилетии объемы вредных выбросов вырастут на 16%.

Действительно ли миру грозит климатическая катастрофа?

Климатические колебания, охватывавшие несколько столетий, случались и раньше, в допромышленную эпоху, и не только человек был в них повинен. То же потепление на разные части планеты влияет по-разному. В Северной Евразии, например, где расположена Россия, расширяется зона, пригодная для ведения сельского хозяйства, и уже одно это – благо.

24 сентября почти в 100 странах мира прошел так называемый глобальный экологический протест

Так почему проблеме климата придан такой драматизм? С 2008 г. мир переживает третью волну экономического кризиса, говорит руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов: «Деньги всё сильнее концентрируются в финансовом секторе и интернете, а доходы промышленности и сферы услуг растут всё медленнее. Люди, работающие в реальной экономике Запада, живут хуже, чем их деды и отцы в 1950–1960-е гг. Правящим элитам важно сдержать недовольство. И переключение внимания общества на экологические проблемы отлично решает эту задачу. Людей убеждают: ваш враг не корпорации, ваш враг — парниковые газы. Людям объясняют: вся проблема не в том, что продукция наших заводов стала слишком дорогой и её невыгодно покупать, а в том, что страны типа России и Китая выпускают более дешёвые товары, используя грязные карбоновые технологии. Доходит до абсурда: всерьёз обсуждается сокращение поголовья коров, выбрасывающих в атмосферу кишечные газы».

24 сентября почти в 100 странах мира прошел так называемый глобальный экологический протест

«Мы все стали жертвами антинаучного надувательства и пропаганды... Это на руку тем, кто борется за внимание и финансирование, тем, кто не хочет, чтобы развивающиеся страны когда-нибудь достигли индустриального успеха», – считает заведующий лабораторией Института океанологии РАН профессор Сергей Гулёв..

Миф «катастрофы глобального потепления» родился вслед за мифом об «озоновых дырах», якобы образующихся из-за газа фреона. В 1986 году американская компания DuPont, начавшая производство нового класса хладагентов, не содержащих хлора, развернул экологическую войну против конкурентов, применяющих фреон. В результате в 1987 году был подписан протокол об ограничении производства веществ, разрушающих озоновый слой, что привело к разорению многих компаний. В итоге DuPont стала одним из монополистов на этом рынке, но озоновые дыры остались.

Экологическая акция в Риме

Есть много доказательств ошибочности представлений о «глобальном потеплении». Исследователи доказали, что уровень углекислого газа в атмосфере зависит от температуры, а не наоборот. И ответ на вопрос об этой взаимосвязи лежит в Мировом океане, который каждый год выбрасывает в атмосферу 80 гигатонн углекислого газа, тогда как человечество – скромные 7 гигатонн.

«Тема влияния человека на глобальное потепление, возникшая ещё в прошлом веке и зафиксированная в Киотском протоколе, была раскручена Альбертом Гором – тогда вице-президентом США,говорит доктор геолого-минералогических наук Александр Городницкий. – В 2006-м в свет вышли фильм и книга под названием «Неудобная правда». Они рисовали апокалиптическую картину: если человечество не снизит выброс промышленного углерода в атмосферу, то в ближайшие годы растают льды в Антарктике, поднимется уровень Мирового океана, утонут Лондон, Нью-Йорк, Токио, начнутся мировые эпидемии, войны за пресную воду, массовая эмиграция из затопленных стран. Излишне говорить, что ничего такого не произошло».

Жупел климатической катастрофы – это способ отвлечь внимание общества от угроз, которые влечёт за собой всеобщий кризис мировой капиталистической системы, охвативший как центры системы, так и её периферию.

Общественное внимание переводится в другие плоскости, не менее глобальные, чем этот кризис: всеобщая вакцинация и борьба с ковид-диссидентами, угроза климатической катастрофы и экологический протест. Решают носители «экологического протеста» и сугубо политические задачи. Оттого и бедная Грета появилась в Берлине за два дня до выборов в бундестаг. Оттого и в России из 150 организаций – иностранных агентов, получающих финансирование из-за рубежа, пятая часть, по данным министерства юстиции, относятся к экологическим.