Иран начал военные учения у границ Азербайджана

Иран начал военные учения у границ Азербайджана

Что вызывает обеспокоенность Ирана – деятельность Израиля или положение в армянском Сюнике?

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Исламская Республика Иран проводит учения сухопутных войск «Покорители Хайбара» в северо-западной части страны, недалеко от азербайджанской границы. Переброска боевой техники и воинского контингента к границе вызвали обеспокоенность Баку.

Манёвры с применением бронетехники, артиллерии, комплексов радиоэлектронной борьбы, беспилотников и вертолётов стартовали 1 октября, являются плановыми и нацелены на проверку боеготовности войск в приграничных районах.

Начавшиеся учения – не первая военная активность иранцев в прилегающих к Азербайджану районах. Около недели назад Корпус стражей исламской революции (КСИР) стянул к берегам реки Аракс значительное количество наступательной боевой техники, ракетно-артиллерийские комплексы и силы спецопераций. Это произошло после того, как азербайджанские военные заблокировали участок межгосударственной автотрассы М-2 в Сюникской области Армении, соединяющей её с Ираном, и стали останавливать иранские фуры, взимая с них «дорожный налог». Кроме того, азербайджанцы арестовали двух иранских дальнобойщиков по обвинению в доставке «незаконных грузов» в Нагорный Карабах.

Пробки на заблокированных азербайджанцами дорогах Сюника

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью турецкому агентству «Анадолу» высказал претензию в адрес Ирана в связи с необъявленными учениями КСИР, подчеркнув, что за 30 лет пребывания Карабаха под армянским контролем подобных действий ИРИ в этой местности не наблюдалось. «За 30 лет нашей независимости таких событий не было… Почему не организовывались учения, когда армяне были в Джебраиле, Зангилане и Физули? Почему это делается после того, как мы освободили эти земли и завершили 30-летнюю оккупацию?» – заявил азербайджанский лидер. Между тем сам Азербайджан только за сентябрь дважды проводил масштабные военные учения вместе с Турцией. Алиев также назвал поездки иранских большегрузов в Нагорный Карабах незаконными.

В ответ официальный представитель МИД Ирана Саид Хатибзаде заявил, что военные манёвры – внутреннее дело сверенного государства и направлены на обеспечение мира и стабильности в регионе. Он фактически обвинил Азербайджан в превращении страны в плацдарм для антииранской деятельности Израиля. «Исламская Республика Иран не потерпит демонстративного присутствия сионистского режима у своих границ, и в этой связи она предпримет все меры, которые сочтет необходимыми для своей национальной безопасности», – предупредил спикер МИД Ирана, призвав Баку к добрососедству.

Эксперты считают, что действительная причина демонстрации военной силы и резких заявлений Тегерана – не израильская угроза, а действия Баку на участке автодороги Капан – Горис в пограничной зоне Армении. Не исключено, что в случае эскалации противостояния Иран заблокирует единственную дорогу, которая проходит по его территории и соединяет Азербайджан с его Нахичеванской автономией.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться