Власти Молдовы готовы приобщать молдаван к «европейским ценностям»

Власти Молдовы готовы приобщать молдаван к «европейским ценностям»

Депутаты партии PAS проголосовали за Стамбульскую конвенцию

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Молдавский парламент в пятницу, 1 октября, проголосовал в первом чтении за ратификацию так называемой «Стамбульской конвенции» – международного соглашения против насилия в отношении женщин и насилия в семье. Правда, проголосовали только депутаты пропрезидентской партии PAS, депутаты блока коммунистов-социалистов в полном составе покинули заседание, объявив, что не хотят принимать участие в этом «позоре для Молдовы». Голосование во втором чтении состоится через две недели.

Попытки социалистов и коммунистов объяснить, что парламент голосует за чуждые молдаванам ценности, к успеху не привели.

Документ, принятый ещё в 2011 году, вроде бы, преследует благие цели – присоединившиеся к конвенции страны должны создать правовую базу для борьбы с насилием в отношении женщин, разработать систему защиты и поддержки жертв насилия и преследования агрессоров. Конвенцию подписали 46 стран, однако с ратификацией не всё пошло гладко и 11 стран ещё не ратифицировали это международное соглашение, в том числе и Молдавия: во времена президента Игоря Додона социалисты делали всё возможное, чтобы не допустить его ратификацию. Россия и Азербайджан – члены Совета Европы – отказались подписывать этот документ, первая из подписавших его стран Турция заявила в этом году об отзыве своей подписи.

«Многие по сей день не понимают, какие угрозы заложены в этой конвенции. Она вовсе не о правах женщин. Она нацелена на разрушение традиционной семьи, церкви, всей системы социальных связей. Уничтожаются понятия отца, матери, женщины. Зато утверждается, что пол – это не биологическая данность, а субьективное ощущение и его можно менять»,

пояснил депутат-социалист, политолог Богдан Цырдя, который давно предупреждал: как только проевропейцы получат власть, то первым делом ратифицируют «Стамбульскую конвенцию».

Экс-президент Молдавии Игорь Додон раскритиковал правительство, действующее вопреки интересам большинства населения страны. Он твёрдо убеждён, что конвенция несёт угрозу «для общественной морали и семейных ценностей, для воспитания молодого поколения в духе нравственности и уважения к собственным родителям».

«Под видом защиты женщин депутаты PAS торопятся принять Стамбульскую конвенцию, создающую законные основания для продвижения сексуальных меньшинств и их пропаганду в школах и детских садах. Под благим лозунгом разрешат/узаконят отбор детей из семей. Как вы думаете, кому отдадут этого ребёнка? Конечно гомосексуальной /однополой семье. Молчать нельзя»,

бьёт тревогу депутат-социалист Владимир Односталко.

Однако нынешние власти Молдовы уверены: страну необходимо приобщать к «европейским ценностям». И чем скорее, тем лучше.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться