В ЕС заметили – Литва нарушает права беженцев

В ЕС заметили – Литва нарушает права беженцев

Вильнюс уже получил первую часть финансовой помощи ЕС на содержание мигрантов – около 30 млн евро

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Миграционный кризис в Литве, похоже, внезапно повернулся совсем другой стороной.

В Литву прибыла комиссия Европейского агентства пограничной и береговой охраны Frontex для проведения проверок отчётов агентства, в которых говорится о постоянном нарушении прав человека со стороны литовских пограничников, которые силой вытесняют беженцев на территорию Белоруссии и отказываются принимать у них прошения о предоставлении убежища. В самой же Литве мигранты в местах своего проживания лишены самого необходимого, в том числе и своевременной медицинской помощи.

Между тем всего на прошлой неделе экс-глава Конституционного суда Литвы Дайнюс Жалимас предупреждал, что правительству очень скоро придётся объясняться в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ).

«Литовским судьям я бы посоветовал внимательно изучать международную практику и думать, как выстраивать защиту. Другого пути пока не видно. Отказ от оказания необходимой медицинской помощи по законам Евросоюза приравнивается к бесчеловечному отношению к людям»,

напоминает юрист.

По его словам, в Литве не спешат оказывать медпомощь беженцам, аргументируя это тем, что они не вносят средства в социальный фонд страхования, не задумываясь о нелепости подобного объяснения.

Наблюдатель от Frontex по фундаментальным правам Катажина Венцель рассказала журналистам о том, что агентство расследует по меньшей мере 14 сообщений о серьёзных инцидентах на границе Литвы. Речь идёт о коллективном вытеснении мигрантов, что, по мнению правозащитных организаций ЕС, является нарушением положения Европейской конвенции о правах человека.

Глава Службы охраны госграницы Литвы (СОГГЛ) Рустамас Любаевас со своей стороны уверяет, что пограничники во всех случаях действовали строго по закону. А закон Литвы гласит: прошения о предоставлении убежища беженцы могут подавать в посольствах Литвы и на пограничных КПП, во всех других случаях их рассматривают как нарушителей границы.

«Мы в своём национальном праве приняли решение, что в Литву можно попасть только легальным путем, то есть через пункт пограничного контроля или посредством просьбы от посольства. Иными путями попасть в Литву нельзя, и наши должностные лица предпринимают действия. В каждом отдельном случае должностные лица оценивают ситуацию, и если нужна гуманитарная, медицинская или иная помощь, она предоставляется»,

уверяет журналистов министр внутренних дел Агне Билотайте.

Однако участившиеся случаи гибели мигрантов и их детей, которых оставили без медицинской помощи, свидетельствуют об обратном.

Расследование комиссии Frontex не помешало Вильнюсу получить от Евросоюза почти 30 миллионов евро на содержание мигрантов и на «обеспечение предоставления базовых услуг попавшим в Литву беженцам». Это первая часть европейской финансовой помощи.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться