В Вашингтоне визит Нуланд в Москву назвали «продуктивным»

В Вашингтоне визит Нуланд в Москву назвали «продуктивным»

Замглавы МИД РФ не видит большого прогресса на переговорах с Нуланд

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Завершился визит заместителя госсекретаря США по политическим делам Виктории Нуланд в Москву, во время которого она встречалась с заместителем главы МИД Российской Федерации Сергеем Рябковым, с помощником президента РФ по международным делам Юрием Ушаковым, с заместителем главы администрации президента Дмитрием Козаком и с другими официальными лицами.

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков рассказал журналистам, какие темы обсуждались на встрече с заместителем госсекретаря США.

«Мы обсудили очень подробно весь двусторонний блок. Этому было уделено основное внимание. Среди международных тем была на переднем плане проблематика стратегической стабильности и перспективы продолжения работы в этой сфере»,

рассказал дипломат.

По его словам, обсуждалась и тема Афганистана.

И хотя американское издание The Wall Street Journal уверяло накануне, что Москва сама предлагает Вашингтону использовать свои военные базы в Азии, Виктории Нуланд дали понять, что «Москва не приемлет американское присутствие в Центральной Азии», отметил Рябков.

Вызывает беспокойство в Москве и появление объединения AUKUS, в которое вошли Австралия, Британия и Соединённые Штаты. Замглавы МИД России обратил внимание на то, что Австралия – неядерное государство и хотелось бы знать, будет ли выполняться Договор о нераспространении ядерного оружия «в контексте сотрудничества с двумя ядерными государствами».

В целом же Сергей Рябков считает, что большого прогресса во время встречи, продолжавшейся более полутора часов, достичь не удалось, поскольку американская сторона не готова прислушаться к требованиям России.

«Позиции сторон плохо стыкуются. Американцы не прислушиваются к нашей логике, к нашим требованиям. Но тем не менее разговор был полезен»,

уверен замминистра.

Виктория Нуланд после переговоров отказалась ответить на вопросы журналистов. Вместо неё переговоры прокомментировал пресс-секретарь американского посольства в Москве Джейсон Ребхольц, назвав переговоры констурктивными.

«Заместитель госсекретаря Нуланд: сегодня прошли конструктивные встречи для обсуждения ряда двусторонних, региональных и глобальных вопросов с партнёрами в МИД РФ»,

– очень сдержанно написал Ребхольц.

Зато за океаном уверены, что встреча была не только конструктивной, но и продуктивной, особенно по вопросам Совместного всеобъемлющего плана действий по ядерной программе Ирана, по этому вопросу интересы Москвы и Вашингтона совпадают, подчеркнула на брифинге пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

А глава пресс-службы Госдепа Нед Прайс назвал московские переговоры Нуланд «открытыми и полезными», особенно в области кибербезопасности.

По мнению пресс-секретаря президента Российской Федерации Дмитрия Пескова, прошедшие переговоры должны комментировать в МИД, которое выступало в роли принимающей стороны. Однако он уверен, что такие встречи необходимы. При этом не следует ожидать сразу каких-то прорывных договорённостей.

«Не нужно сетовать, что сразу не получаются какие-то прорывные договорённости, вряд ли это возможно. Слишком большие у наших двусторонних отношений архивы, их не разгребёшь так сразу, но, безусловно, такие контакты нужны. Развивается всё неплохо, если сравнить с периодом до Женевы. Тогда контакты вообще отсутствовали, сегодня же есть позитивное развитие в наших двусторонних отношениях»,

рассказал Песков журналистам.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться