Дело «Армения против Азербайджана» в Международном суде ООН

Дело «Армения против Азербайджана» в Международном суде ООН

Ереван требует компенсаций за ущерб, понесённый во время 44-дневной войны

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Международный суд ООН в четверг, 14 октября, начал публичные слушания по делу Армении о принятии временных мер по применению Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации – дело «Армения против Азербайджана».

Общественные слушания проходят в Гааге во Дворце мира и продолжатся два дня.

Армения подала иск против Азербайджана в Международный суд ООН 16 сентября, в котором обвиняет Баку в расовой дискриминации на протяжении десятилетий, что стало причиной массовых убийств армян, пыток и других преступлений.

Иск Армении в Гаагском суде зачитал представитель Армении Егише Киракосян, отметив, что даже спустя почти год после подписания трёхстороннего соглашения от 9 ноября 2020 года по итогам 44-дневной войны Азербайджан продолжает жестокое обращение с пленными, которые всё ещё находятся под юрисдикцией Баку. Кроме того, на территории, перешедшей под контроль Азербайджана, проводится политика уничтожения всего армянского, в том числе памятников истории и культуры, подчеркнул представитель Армении.

«Цель судебного иска – предотвратить расширение порочного круга ненависти и агрессии против этнических армян, защитить их права от необратимого ущерба. Ненависть к армянам – исконному населению региона – руководство Азербайджана пропагандирует практически на каждодневном уровне. Эта пропаганда воздействует почти на всё общество этой страны, и уже несколько поколений воспитаны на ненависти и страхе ко всему армянскому. Согласно этой политике, любые следы присутствия армян на подконтрольной Баку территории должны быть либо уничтожены, либо искажены и сфальсифицированы»,

заявил Киракосян.

Он обратил внимание на тот факт, что исполнители всех этих преступлений получают большую поддержку со стороны властей Азербайджана, их всячески прославляют и относятся к ним, как к героям. Также напомнил представитель Армении о событиях столетней давности, потрясших не только регион, но и весь мир своей жестокостью, и предупредил, что те события могут повториться. Поэтому сегодня существует срочная необходимость принять меры по защите прав Армении и армян, отметил Киракосян.

«Армения просит признать Азербайджан виновным в нарушении Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, предотвратить дальнейший ущерб и компенсировать уже нанесённый ущерб»,

– говорится в судебном иске.

Азербайджан подал встречный иск 24 сентября, обвиняя в расовой дискриминации азербайджанцев Армению, также требуя компенсации ущерба и временных обеспечительных мер.

Иск Азербайджана будет рассмотрен 18 – 19 октября.

Напомним, временные обеспечительные меры вводятся для того, чтобы ситуация не обострилась во время рассмотрения иска в суде.

Соб. корр. ФСК