«Эхо Молдовы»: Власти взялись за свободу слова по примеру Украины

«Эхо Молдовы»: власти взялись за свободу слова по примеру Украины

Кишинёв тоже решил уничтожить оппозиционные телеканалы

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Хорошие люди» продолжают прилагать усилия по трансформации государственной системы Молдовы: правящая партия намерена окончательно взять под контроль СМИ и исключить из информационной повестки все неугодные мнения. Это не просто слухи или домыслы – в сети появился документ, в котором председатель профильной парламентской комиссии Лилиана Николаеску-Онофрей требует срочно проверить телеканалы: Moldova 1, NTV, Primul în Moldova»,

сообщает интернет-издание «Эхо Молдовы».

«Эхо Молдовы»: Власти взялись за свободу слова по примеру Украины

Почему именно эти телеканалы хотят проверить? Всё очень просто, объясняет издание, – на этих телеканалах всё ещё продолжается трансляция российских новостей и передач. И этот факт явно не даёт покоя новому прозападному правительству Молдавии. Кроме того, на этих телеканалах допускается критика не только «хороших людей» из команды Майи Санду, но и проводимой президентом политики. Другими словами, проверка телеканалов – это попытка найти повод для их закрытия, что станет ударом по оппозиции.

Точно также ведут себя все прозападные партии на постсоветском пространстве, как только власть оказывается в их руках, отмечает «Эхо Молдовы». В соседней Украине пропрезидентская партия «Слуги народа», которая любит поговорить о демократии и свободе, простым решением СНБО, без суда и следствия, ввела запрет на оппозиционные телеканалы. Ситуация повторяется и в Молдове.

Издание подчёркивает тот факт, что «хорошие люди» могли бы потребовать проверить все телеканалы, чтобы хоть как-то оправдать свои действия и не давать лишний раз повод для критики. Однако власти спешат, и их не волнует, что скажут в оппозиции, всё равно её судьба уже решена.

«С помощью этих нехитрых приёмов новая власть зачищает политическую поляну от потенциальных политических оппонентов и просто от оппозиционеров, а установление монополии над СМИ позволяет объяснять эти действия населению, пичкая его пропагандой»,

– пишет интернет-издание.

Не смущает власть и то, что ограничение доступа к альтернативной точке зрения является нарушением не только Конституции Молдовы, но и международного права. Но можно не сомневаться – все «западные партнёры» сделают вид, что ничего не происходит,  в стране нет никакой цензуры со стороны одной конкретной партии, узурпировавшей власть.

По мнению «Эхо Молдовы» правительство Майи Санду ведёт себя как классический  диктаторский режим – сначала захват юстиции для уничтожения оппозиции, потом уничтожение оппозиционной прессы.

Ещё года не прошло, как парламентское большинство социалистов вернуло в Молдавию российские телепрограммы, приняв законопроект о поправках в Кодекс аудиовизуальных услуг.

«Теперь же прозападные политики намерены отменить решение своих предшественников и сделать всё, чтобы в информационном пространстве Молдовы была только одна точка зрения – точка  зрения партии «хороших людей»,

– делает вывод «Эхо Молдовы».

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться