В Вильнюсе уверены: это ЕС должен менять свои законы, а не Литва

В Вильнюсе уверены: это ЕС должен менять свои законы, а не Литва

Комиссия Frontex подтвердила нарушения прав человека на литовской границе

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Литве завершила свою работу комиссия Европейского агентства пограничной и береговой охраны Frontex, которая прибыла в страну для проверки сигналов агентства о многочисленных нарушениях прав человека со стороны пограничников Литвы. Отчёты агентства свидетельствуют: пограничники применяют силу к беженцам, заставляя их возвращаться на нейтральную полосу, где они остаются неделями без еды, крыши над головой и необходимой медицинской помощи. Кроме того, пограничники отказываются принимать у мигрантов прошения о  предоставлении убежища, ссылаясь на литовские законы.

После проверок всех указанных в отчётах фактов, глава Европейского агентства пограничной и прибрежной охраны Frontex Фабрис Лежери заявил, что данные в отчётах подтвердились, а виной тому принятые Литвой законы, которые не соответствуют европейским.

«Зафиксировано, если я правильно помню, почти 20 сообщений о серьёзных инцидентах, где подозреваются нарушения основных прав в Литве. В моём понимании причиной этому является интерпретация прав Литвой. Вопрос в том, соответствуют ли законы Литвы об охране границы и предоставлении убежища законодательству Евросоюза»,

цитирует Фабриса Лежери прибалтийский портал Delfi.

Теперь Frontex может свернуть свою миссию в Литве, однако Лежери не уточнил, когда это будет сделано. В Евросоюзе настаивают на том, что подобное отношение к мигрантам на литовской границе нарушает положение Европейской конвенции о правах человека. В Литве же уверяют, что они таким образом защищают не Литву, а весь Евросоюз.

А глава МИД Литвы Агне Билотайте так прямо и заявила: никаких разногласий у Брюсселя и Вильнюса не будет, если ЕС изменит своё законодательство в отношении мигрантов.

«Проблема заключается в том, что законодательство и миграционная политика Евросоюза не соответствуют реалиям дня сегодняшнего, когда предпринимаются подобные атаки против Литвы и против всего ЕС, когда живые люди используются как оружие»,

прокомментировала обвинения Frontex журналистам глава МИД.

Она уверяет, что Литва будет поднимать вопрос изменений европейского миграционного законодательства в Брюсселе, чтобы в дальнейшем не было подобных разногласий.

Что же касается миссии Frontex, которая может покинуть Литву, то, по словам министра, всё равно срок работы этой миссии подходил к концу.

Однако в Брюсселе думают по-другому и уже пригласили послов Польши, Литвы и Латвии на заседание Еврокомиссии обсудить «мигрантов с детьми, затерявшихся в лесу».

Соб. корр. ФСК