Противостояние Кишинёва и Гагаузии будет расти

Политолог: противостояние Кишинёва и Гагаузии будет расти

Столицу автономии Комрат объявили Культурной столицей СНГ на 2023 год

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

На очередном заседании Совета глав государств СНГ было принято решение о том, что город Комрат станет культурной столицей Содружества Независимых Государств в 2023 году. В этом году почётное звание "Культурная столица Содружества" носит столица Таджикистана Душанбе, а в 2022 году почётный статус перейдёт к городу Каракол в Киргизии.

Комрат – столица Гагаузской автономии – расположен на юге Республики Молдова. Первые официальные упоминания об этом населённом пункте датированы 1789 годом, хотя годом основания города гагаузы считают 1443-й. Основан город переселенцами из Османской империи – гагаузами, греками, болгарами и евреями. Статус города Комрат получил в 1957 году, сообщает исполнительный комитет СНГ.

Сегодня это самый большой город Гагаузии – политический, экономический и культурный её центр, а также важный транспортный узел.

Межгосударственная программа «Культурные столицы Содружества» действует в рамках СНГ с 2011 года. Для того чтобы получить статус культурной столицы СНГ в странах Содружества проводятся отборочные конкурсы, по результатам которых и определяется кандидат.

Однако, по мнению молдавского политолога Диониса Ченушэ, такое решение может ещё более усугубить противостояние между центральной властью в Кишинёве и автономной Гагаузией, отношения между которыми стали портиться после того, как новым президентом страны стала Майя Санду, исключившая башкана (главу) Гагаузии из Высшего совета безопасности и не пригласившая Ирину Влах на инаугурацию.

Тем более что мэр Кишинёва Ион Чебан рассчитывал на то, что культурной столицей СНГ будет объявлена столица Молдавии, заранее пообещав увеличить финансирование культуры и поддержку народного творчества.

«На встрече СНГ в Минске было решено, что Комрат станет культурной столицей СНГ в 2023 году, не Кишинёв, а административный центр автономной Гагаузия. В этом контексте стоит выделить враждебные отношения между президентом Санду и башканом Ириной Влах. Дошло до того, что президент Санду сама приглашает себя в гагаузские сёла. Я предвижу сильную конкуренцию между центральными властями (президентом Санду и её партией PAS) и автономной Гагаузией. Я пока ещё не видел новостных заголовков о противостоянии Санду – Влах, но это то, что мы скоро увидим»,

прогнозирует политолог.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться