США хотят обезоружить Интерпол

США хотят обезоружить Интерпол

Стив Коэн и Джордж Сорос в борьбе с «глобальным распространением авторитаризма»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В американских СМИ ширится кампания по лоббированию внесенного в Конгресс США законопроекта «Об отслеживании и предотвращении транснациональных репрессий» (Transnational Repression Accountability and Prevention Act of 2021 [TRAP-2021]). Этот акт закрепляет возможность невыполнения правоохранительными органами США циркуляров Интерпола, в том числе международных ордеров на арест (international arrest warrant).

Интерпол (Interpol) – сокращённое название Международной организации уголовной полиции, основной задачей которой является объединение усилий национальных правоохранительных органов стран-участниц в области борьбы с общеуголовной преступностью. Штаб-квартира Интерпола располагается в Лионе (Франция).

Согласно законопроекту TRAP-2021, «красный циркуляр» Интерпола, а также другие запросы этой организации не могут быть единственным основанием для принятия правительственными органами США решения об аресте или высылке упоминаемого в документе лица, а также об отказе ему в визе или предоставлении убежища.

«Красный циркуляр» (Red Notice) Интерпола – это список преступников, совершивших особо тяжкие преступления и покинувших страну, где преступления были совершены, с целью избежать правосудия или уйти от отбывания наказания за преступления. На сайте Интерпола размещена база данных разыскиваемых с краткой информацией о них, и каждое государство-член Интерпола обязано арестовать каждого находящегося в списке человека при его обнаружении на своей территории. После чего рассматривается вопрос об экстрадиции его в страну, которая отправляла в Интерпол запрос на розыск. По данным на 18 октября 2021 года, в международный розыск объявлено 7 711 человек.

Законопроект TRAP-2021 был представлен в Конгресс США 29 июля 2021 года членом палаты представителей от штата Теннесси, демократом Стивом Коэном и будет рассматриваться в комитете по иностранным делам и комитете по судебным делам.

Повторяем: в законопроекте говорится, что «красный циркуляр» Интерпола, а также другие запросы этой организации не могут быть единственным основанием для принятия правительственными органами США решения об аресте или высылке упоминаемого в документе лица. Мотивируется это тем, что «некоторые страны-члены Интерпола неоднократно злоупотребляли базами данных и процессами Интерпола… для деятельности явно политического или другого незаконного характера и в нарушение международных стандартов в области прав человека, включая отправку запросов о преследовании политических оппонентов, правозащитников или журналистов».

США, говорится в законопроекте, будут требовать от Интерпола статистику запросов и описание их характера, а также статистику отказов странам в связи с политической подоплекой их обращений. Если закон вступит в силу, то не позднее чем через 180 дней генеральный прокурор США и государственный секретарь представят в конгресс отчет о том, как страны-члены Интерпола злоупотребляют «красными циркулярами» и другими запросами Интерпола в политических и других ненадлежащих целях в течение последних трех лет.

Обработка общественного мнения в поддержку законопроекта «Об отслеживании и предотвращении транснациональных репрессий» началась в американских СМИ еще до того, как он был представлен в конгресс. Сам термин «транснациональные репрессии» был придуман в небезызвестной Freedom House, бюджет которой на 80 процентов финансируется Госдепом. Эта организация давно превратилась в инструмент внешней политики США, став «правозащитной» дубинкой.

Финансируемый Соросом портал Just Security начал агитацию в пользу широкой борьбы с «транснациональными репрессиями» за месяц до того, как Коэн внес свой законопроект в конгресс. Автор публикации на этом портале Яна Гороховская не на шутку встревожена тем, что администрация Байдена недостаточно активно борется с «глобальным распространением авторитаризма» и зловещими «автократами, которые пытаются захватить своих диссидентов и активистов, находящихся за рубежом» с помощью «красных циркуляров» Интерпола. Придуман новый мем – «злоупотребления Интерполом», или «политически мотивированные манипуляции» Международной уголовной полицией, с которыми Госдеп США борется не так результативно, как хотелось бы демократам из Freedom House.

В списке стран, злоупотребляющих «красными циркулярами» Интерпола, по данным Госдепа и Freedom House, значатся Россия, Китай, Иран, Турция, Венесуэла, Таджикистан, Азербайджан. 

29 июля, в день представления TRAP-2021 в Конгресс США, на портале Атлантического совета НАТО (Atlantic Council)***, признанного Генпрокуратурой РФ нежелательной организацией, появилась внушительных размеров публикация, в которой были приведены примеры «транснациональных репрессий», а по сути – попыток суверенных государств пресечь подрывную активность «диссидентов и активистов», то есть агентов влияния западных спецслужб. Автор публикации, эксперт Атлантического совета Гиссу Ниа призвал конгрессменов поддержать TRAP-2021, поставив «красные циркуляры» Интерпола в один ряд с убийствами, пытками, похищениями людей, распространением дезинформации и кибератаками.

18 августа The Washington Post разразилась публикацией How increasingly audacious autocrats wield the tool of transnational repression (Как дерзкие автократы овладевают инструментами транснациональных репрессий).

28 августа в редакционной статье Repression Without Borders (Репрессии без границ) The New York Times призвала конгресс поддержать законопроект Стива Коэна, так как «авторитарные лидеры применяют свою репрессивную тактику в глобальном масштабе».

24 сентября американский офис Transparency International выступил с заявлением, в котором призывает Сенат США поддержать рассматриваемый в конгрессе проект «Закона об отслеживании и предотвращении транснациональных репрессий».

Кампания в поддержку этого законопроекта уже вышла за пределы США. «Интерпол стал длинной рукой репрессивных режимов», – пишет британская The Guardian в публикации от 18 октября, утверждая, что в некоторых странах с помощью «красных циркуляров» Интерпола преследуют политических противников за рубежом.

Так под флагом борьбы с мифическими «транснациональными репрессиями» США вступили на путь дискредитации авторитетных международных организаций, борющихся с международной преступностью.

Фото: Reuters/Thomas White