Президент Турции выступает в парламенте Анголы

В Африке Эрдоган берёт новые высоты исторического ревизионизма

Турция усиливает влияние на западе Африки

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В ходе начавшегося накануне африканского турне президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган продолжил творчески развивать свою внешнеполитическую формулу «Мир – больше пяти». Выступая на пленарном заседании парламента Анголы в ходе первого государственного визита в эту страну, он заявил, что «судьба человечества не может и не должна быть оставлена на милость горстки стран, которые были победителями во Второй мировой войне».

Президент Турции выступает в парламенте Анголы

Невозможно думать, что архитектура глобальной безопасности останется прежней, в то время как мир меняется, а дипломатия, торговля, международные отношения переживают радикальные преобразования. Игнорирование перемен является несправедливостью по отношению к Африке и таким сильным странам континента, как Ангола, продолжил турецкий лидер. Отвергая «ориентированные на Запад ориенталистские подходы к Африканскому континенту, мы [Турция] рассматриваем все народы Африки как наших друзей без какой-либо дискриминации и с любовью обнимаем их всех», заверил он.

Разглядев истоки тысячелетних связей турок с африканскими народами в X веке, Эрдоган заявил об отсутствии в истории турецкой нации «пятна империализма или позора колониализма». Поддерживая «дружественную Анголу на её пути к развитию», гость из Анкары особо подчеркнул «богатство, которое Африка добавила всему миру своей историей, культурой и народом», а также её «огромный потенциал во всех областях».

Воздав хвалу почти 33-миллионному трудолюбивому ангольскому народу, турецкий лидер отверг в международных отношениях формулу, при которой «одна сторона всегда выигрывает, а другая проигрывает, или одна сторона всегда является производителем, а другая потребителем. Наша цель – побеждать, развиваться, расти и идти вместе», закончил своё выступление на пафосной ноте хозяин Ак-Сарая. Позже он посетил мавзолей первого президента африканской страны Антониу Аугустиньо Нетто. По итогам переговоров президентов двух стран подписало 7 соглашений в сфере образования, сельского хозяйства, промышленности, таможни и туризма, а объем двусторонней торговли планируется довести с нынешних 132 до 500 млн. долларов. Обсуждалось также и военное сотрудничество, включая предполагаемые закупки Луандой турецких беспилотников и бронетехники.

Эрдоган посетил мавзолей первого президента африканской страны Антониу Аугустиньо Нетто

Помимо Анголы, в программе 4-дневного вояжа значатся также Нигерия и Того – государства на западе Африки, располагающие значительными природными ресурсами. Нигерия является ключевым торговым партнером Турции в регионе южнее Сахары с объемом торговли в 754 миллиона долларов в 2020 г. с перспективой роста до 1 миллиарда. В некоторых регионах страны продолжают действовать школы запрещённой в Турции организации Фетхуллаха Гюлена, которые, как ожидается, могут быть переданы созданному Партией справедливости и развития фонду «Маариф».

Ранее турецкий лидер посетил 28 столиц африканских государств, а число посольств Турции в Африке возросло с 12 в 2002 году до 43 в 2021 году. Общий товарооборот со странами Чёрного континента составил в 2020 году около 25 млрд. долл., увеличившись с 2003 года почти в пять раз. 21-22 октября в Стамбуле пройдёт заседание турецко-африканского делового совета, а 17-18 декабря там же состоится третий Саммит партнёрства Турции и Африки.

Ещё в 2013 году правительство Анголы, третьего по величине производителя нефти в Африке, запретило исповедание мусульманской религии, закрыло или разрушило мечети, отмечает в нейтрально-сдержанном ключе турецкая пресса. Однако едва ли данное обстоятельство смущает «борца с несправедливостью», делающего в данном случае акцент не на религиозно мотивированные идеологические конструкты, а на антиколониальную риторику и на прагматичные ожидания местных партнёров. Вопрос же о том, предполагает ли эта борьба за светлое будущее в «мире больше пяти» исторический ревизионизм, остаётся открытым.

Соб. корр. ФСК
Фото: пресс-служба президента Турции