Польшу исключили из совета Европейских судов

Польшу исключили из совета Европейских судов

Судейский совет Литвы продемонстрировал свою «принципиальность»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В столице Литвы состоялось заседание Генеральной ассамблеи Сети советов Европейских судов, во время которого решался вопрос об исключении Судейского совета Польши из состава этой организации в связи с тем, что Судейский совет Польши не соответствует требованиям о независимости и находится под влиянием властей и политиков.

Представители Судейского совета Литвы, несмотря на литовско-польскую дружбу, горячо поддержали исключение Польши из Сети советов Европейских судов.

«Мы должны быть достаточно принципиальными и показать свой подход к вторжению политиков в независимость судов»,

призвал член Судейского совета, председатель Верховного административного суда Литвы Гинтарас Крижявичюс.

Отдал свой голос за исключение Польского Судейского совета из европейской сети и член Судейского совета Литвы, временный председатель Каунасского окружного суда Марюс Бартининкас.

По словам председателя Генассамблеи Филиппа Донати, заседание прошло вполне успешно и без непредвиденных ситуаций.

«Генеральная ассамблея проголосовала за исключение национального судебного совета Польши, так как он не защищает своих судей, их независимость и не отвечает требованиям обеспечения независимости судебной системы от вмешательства институтов политической власти. Это было очень сложное решение с учётом того, что Польша была одним из учредителей организации и очень важным членом. Но я хочу подчеркнуть, что двери перед Польшей не закрыты абсолютно. Если она возобновит выполнение требований, то сможет вернуться в организацию»,

рассказал Донати журналистам по итогам заседания. Он пояснил, что всё равно участие Польши в европейской организации судебной власти было приостановлено ещё три года назад, в 2018 году, и за все эти годы со стороны Варшавы не было ни одной попытки обеспечить независимость польских судов. Напротив, в судебной системе Польши с каждым годом растёт количество нарушений принципов независимости судов и правового государства, что несовместимо с правилами Евросоюза, уверен Донати.

Представители Польши не принимали участия в заседании Генеральной ассамблеи Сети советов Европейских судов, всё решили без них.

Глава Национального совета судебной власти Польши Павел Стырна обвинил Совет европейских судов в том, что польской стороне ничего не сообщили о готовящемся заседании.

В то же время Стырна пообещал, что Национальный совет судебной власти Польши останется независимым органом и не будет подвергаться давлению со стороны Брюсселя.

Соб. корр. ФСК