Убитый в Сумах нацист Иванина

Украина: хроники Сопротивления

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Своеобразной проверкой для Украины стал День освобождения от немецко-фашистских захватчиков 28 октября. В условиях запрета «тоталитарной» символики, запрета на использование термина «Великая Отечественная война». В условиях, когда премьер-министр Украины, тот, что родом из Львова, рассказывает, что Украину освободила не Красная армия, а некая «антигитлеровская коалиция», куда, дескать, входили и бандеровцы. В этих условиях сотни людей вышли к Вечным огням  и памятникам, чтобы поклониться памяти настоящих героев.

28.10. 2021 Харьков

В ряде городов, вроде Одессы и Харькова, праздник отметили местные власти, где-то митинги и мероприятия памяти проводили оппозиционные партии и организации, где-то люди шли сами.

Возложение цветов в с. Сычавка, Лиманский район Одесской области

Возложение цветов в с. Сычавка, Лиманский район Одесской области

Празднованию Освобождения предшествовали события в Сумах, где вечером 27 октября был убит лидер местного «Правого сектора»* (запрещён в России) 29-летний Александр Иванина. Мужчину застрелили у подъезда дома, где он парковал машину. Неизвестный произвел несколько выстрелов на поражение и скрылся. Киевские правосеки тут же объявили, что «побратим пал в борьбе с пророссийским криминалом», хотя убитый был известен в Сумах лишь выступлениями против повышения стоимости проезда, зато его нацистские выходки знали многие.

Убитый в Сумах правосек

Убитый в Сумах правосек

За первые два месяца осени 2021 года активисты, ветераны АТО/ООС часто становились объектами нападения. 26 октября в столичном районе Осокорки на почве политического спора ударили ножом ветерана АТО, тело которого нашла полиция на ул. Завальной. 20 октября в Злочевском районе Львовской области молодой мужчина избил 50-летнего «героя войны в Донбассе». В результате драки от полученных травм пострадавший скончался на следующий день. 10 октября  в городе Надворная, что на Ивано-Франковщине, был убит 25-летний участник военных действий в Донбассе Василий Попадич.

Убитый Васыль Попадич

Убитый Васыль Попадич

26 октября в Светловодске Кировоградской области неизвестные избили активистку-депутата городского совета Татьяну Красюк. В результате нападения у женщины зафиксировали черепно-мозговую травму и сломанный нос.  

Как указал в своем ютуб-канале нацист Сергей Стерненко, в Славянске некий ветеран АТО сделал замечание местному жителю, который шел по улице в футболке с российской символикой на одежде, потребовав ее снять. В ответ ветеран получил в лицо струю газового баллончика и еще пяток ударов. 

Наиболее резонансными были избиения атошников на Волыни, где ромы (цыгане) таким образом ответили на нападения на их общины. Как указывал телеграм-канал «Інформаційна сторінка УНСО Волинь», все началось с бытовой драки в городе Торчин, где ветеран АТО сделал замечание группе подвыпивших цыган, за что был сильно избит. На следующий день группа «ветеранов», поставила обидчиков на колени, заставив их извиняться, что в свою очередь дало основание радикалам провести серию нападений на непричастных к бытовой драке цыган, в том числе детей, в других городах.

Тогда 14 октября группа цыган жестко избила нескольких военных, также поставив их  на колени. Жестоко избивая ногами людей в форме, цыгане называли своих жертв «нацистами», приговаривая: «Это тебе не Восток... Не Восток... Ты здесь без оружия...Один раз нашел и второй раз найду».

Сейчас конфликт медленно перерастает в долгосрочную цыганско-ветеранскую войну.

Это напоминает уже почти 7-летнюю войну водителей маршруток с ветеранами-льготниками. Схема не меняется. Водители отказываются возить атошников бесплатно, те качают права и последнее время оказываются битыми. Затем ветераны приводят своих и унижают водителя или хозяина фирмы-перевозчика. Последний раз конфликт возник в селе Жаданы Ильинецкой громады Винницкой области, где водитель выволок из салона и избил ногами, ветерана АТО Мыколу Стельмащука, требовавшего бесплатного проезда. Ветерана отвезли в больницу, а водителя через несколько дней ставили на колени «побратимы» Стельмащука.

В Одессе облили зеленкой памятную доску правосеку Игорю Иванову, погибшему во время массовых беспорядков 2 мая 2014 года. Глава одесских нациков Демьян Ганул сообщил: «Неизвестные сепаратисты облили зеленкой памятную доску десятнику «Правого сектора»* Игорю Иванову. Благодаря Иванову мы с вами живем в мирной Одессе. Игорь даже после смерти не дает покоя местным коллаборантам, которые откровенно ждут РФ».

В Одессе облили зелёнкой доску правосеку

В Одессе облили зелёнкой доску правосеку

Не прекращаются поджоги автомобилей. 24 октября в Слободском районе Харькова подожгли Lexus. Машина принадлежала бывшему сотруднику областного управления СБУ, а ныне заместителю главы генеральной инспекции Генпрокуратуры Дмитрию Калюжному.

Сгоревшее авто СБУшника

Сгоревшее авто эсбэушника

22 октября пресс-служба Национальной полиции Киева сообщила, что в дом заместителя руководителя офиса президента Игоря Жовквы был брошен коктейль Молотова. Задержанный 25-летний безработный из Черкасской области сообщил, что он договорился о поджоге с неизвестным заказчиком, посулившим за поджог деньги.

В комментариях многие замечают, что «появился новый формат сопротивления – покушение по телефону».

Соб. корр. ФСК
Заглавное фото: убитый в Сумах нацист Иванина