Литва зовёт страны Балтии на противостояние с Китаем

Литва зовёт страны Балтии на противостояние с Китаем

«Мы говорим единым голосом»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис призвал Латвию и Эстонию сформировать единую стратегию и присоединиться к экономическому давлению на Китай.

В Вильнюсе состоялась сороковая сессия Балтийской ассамблеи – международной организации по сотрудничеству сеймов (парламентов) стран Балтии: Литвы, Латвии и Эстонии. Эта организация была основана ещё тридцать лет назад, а в этом году председательствует на ассамблее Литва.

В своём выступлении на открытии Балтийской ассамблеи глава МИД Литвы призвал всех присутствующих заново оценить важность сотрудничества балтийских стран, особенно в свете происходящих событий.

«Этот год позволил нам заново оценить важность нашего сотрудничества перед лицом новых угроз. Прежде всего, мы говорили о пандемии COVID-19, а последнее решение Литвы выделить вакцины Латвии, которая сталкивается с наиболее тяжёлой ситуацией, – один из символов того, как соседи могут помогать друг другу»,

рассказал Ландсбергис-младший.

Литва на прошедшей неделе выделила Латвии более 200 тысяч доз вакцины Pfizer в связи с тем, что в соседней стране сложилась действительно тяжёлая эпидемиологическая ситуация.

Вспомнил министр ещё один пример балтийской взаимопомощи: когда Литва столкнулась с миграционным кризисом, Эстония первая пришла на помощь, прислав колючую проволоку для границы и трёх полицейских – усилить пограничную охрану литовской границы.

После чего Ландсбергис призвал соседние страны и дальше проявлять солидарность во всём, а особенно во внешней политике, выступая единым фронтом, особенно, когда речь идёт о противостоянии с такой огромной страной, как Китай.

«Я говорю о нашем подходе к восточной политике, оценке угроз. Мы видим их одинаково, мы понимаем их одинаково и мы говорим единым голосом в тех альянсах, в которых мы вместе, как в Европейском союзе, так и в НАТО. Приглашаем к совместному пересмотру или даже формированию нашей стратегической линии в регионе Тихого и Индийского океанов. Со стороны Литвы мы также просим солидарности в связи с экономическим давлением Китая. И хотя это новая тема в сотрудничестве между нашими тремя странами, но мы призываем вас не остаться в стороне, мы должны выступить единым фронтом»,

убеждал Ландсбергис глав МИД Латвии и Эстонии.

Затеяв противостояние с Пекином, Вильнюс уже получил большие проблемы как для своей экономики, так и для литовских предпринимателей, а теперь хочет, чтобы такие же проблемы были у всех стран Балтии – всем поровну, чтобы не так обидно было.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться