Закарпатская область

Есть ли сепаратизм в Закарпатской области?

Киев и Львов Закарпатью не указ

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Депутаты Закарпатского областного совета VIII созыва проголосовали за объявление недоверия главе облсовета, бывшему губернатору и бывшему начальнику контрразведки СБУ Алексею Петрову, ставленнику Киева.

Депутаты Закарпатского областного совета VIII созыва проголосовали за объявление недоверия главе облсовета, бывшему губернатору и бывшему начальнику контрразведки СБУ Алексею Петрову, ставленнику Киева.

По информации украинских СМИ, узнав о грядущей «революции», Петров попытался сорвать голосование и своим распоряжением отменить проведение сессии. Однако распоряжения уже не действуют. Депутаты собрались и провели тайное голосование. Отставку главы областного совета поддержали 35 депутатов из 36 присутствовавших на заседании. Против Петрова объединились разношерстные силы: «Команда Андрея Балоги [сын Виктора Балоги. – Ред.]», «Ридне Закарпаття», «Европейская солидарность», ОПЗЖ, «Батькивщина» и часть «слуг народа».

Голосование за отставку главы областного совета стало первым за всю историю существования Закарпатской области в составе самостийной Украины и УССР.

Петрова и его руководителя – куратора Закарпатья от центральной власти Николая Тищенко – обвинили в самоуправстве и финансовых махинациях, а также в проведении антинародной политики: сокращении количества учреждений здравоохранения и других коммунальных объектов. Прямо во время голосования за отставку Петрова в центре Ужгорода проходил митинг, участники которого также требовали ухода главы облсовета.

Алексей Петров

Алексей Петров

Петров перессорился в области со всеми, в частности с Виктором Балогой, который считается "хозяином Закарпатья". Особенное недовольство в Ужгороде вызвали санкции Киева против закарпатских предпринимателей за контрабанду.

Зе-команда уступать не хочет. Петров назвал позицию депутатов областного совета «незаконными действиями отдельных граждан, за которые предусмотрена уголовная ответственность» и потребовал от СБУ, прокуратуры и полиции разобраться с теми, кто выступил против него. А также сделал вид, что голосования в облсовете не было и объявил о переносе сессии на 25 ноября. Недовольных Петров назвал «местным олигархатом», «местными кланами» и «феодалами».

Еще дальше пошел начальник Петрова, «Зе-куратор» области Николай Тищенко. Он записал видеобращение, в котором обвинил в происходящем… российские спецслужбы. «Я, как народный депутат Украины, расцениваю эти действия как признаки сепаратизма. Люди в военной форме без отличий украинской армии стояли перед ОГА до тех пор, пока к ним не присоединились офицеры. Офицеры, одетые в форму спецназа (спецназ, как я думаю, другого государства). Они разговаривали на русском языке, они возмущали эту общину, а после этого был дан приказ на захват ОГА», – заявил Тищенко.

Местных это заявление возмутило. «Такое ощущение, что они, когда дают интервью, считают закарпатцев баранами», – цитирует «Страна» слова закарпатского активиста Ярослава Беленя. «Коля [Тищенко. – Ред.] сказал, что Петрова сняли «сепары и ФСБ». Боже, за что нам такое? Чем Закарпатье так провинилось?» – прокомментировал слова Тищенко общественник Юрий Ливак.

В комментариях под видеообращением закарпатцы спрашивали, как спасти уничтожаемый Зе-командой малый бизнес, каким образом остановить вырубку лесов, почему в крупных бюджетных проектах в области не участвует ни одно местное предприятие. Ответов на эти вопросы нет.

Николай Тищенко – один из самых близких к Зеленскому членов его команды. В свое время он прославился размещением в соцсетях постов, в которых прославлял президента-комика. Поставив управлять сложной областью такие кадры, Зеленский загнал себя в ловушку. Все предыдущие руководители Украины, начиная с советской эпохи и заканчивая нынешними временами, старались проявлять в отношении Закарпатья осторожность. Ведь большая часть населения области – это не украинцы, а русины (одни считают их русскими, другие называют четвёртым восточнославянским народом наряду с русскими, украинцами и белорусами). После развала СССР они пытались добиться областной автономии, чтобы не стать жертвой украинизации, и новорождённой самостийной державе стоило большого труда сбить подъём русинского движения. А ещё в Закарпатье большая венгерская община, ориентированная на Будапешт гораздо в большей степени, чем на Киев. Венгерские власти всегда поддерживают соотечественников на Украине; поддержат они их и в том случае, если движение за отделение области от Украины выйдет из подполья на поверхность.

Сепаратистские лозунги на Закарпатье

И хотя на президентских выборах 2019 года Закарпатье дало самый высокий на Западной Украине процент голосов за Зеленского, сегодня областной котёл может рвануть. Двух с половиной лет вполне хватило для полного разочарования в этой власти.

Заглавное фото: myc.news

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться