Рус-фанера-чемодан

Рус - фанера - чемодан

Американским передовикам в разработке технологий смерти дали кое-что понять

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Помнится, когда-то давно нам, выпускникам средней школы, ветеран Великой Отечественной войны рассказывал на встрече следующую фронтовую байку.

На войне свойства реактивных систем залпового огня «Катюша» были широко известны, и командование различных войсковых частей возлагало на них большие надежды. Однако штатных систем не хватало, и тогда сметливые солдаты придумали вот что. Они завозили на передний край реактивные снаряды для «Катюш» и выпускали их по врагу без стартовых рамп. А чтобы придать снаряду нужную траекторию, подпирали кольями деревянный ящик, в котором тот находился. После старта снаряд летел в деревянном, точнее сколоченном из планок, ящике на позиции немцев и взрывался. Помимо физического ущерба, немцы терпели от этих взрывов и немалый моральный ущерб. При взрыве планки, из которых был сколочен ящик, разносило в мелкие щепки, и они в виде заноз впивались в солдат противника. Если вспомнить об утверждениях фюрера о супероружии рейха, то, конечно, чесать тело и вытаскивать занозы немцам было обидно. После таких атак они выкатывали громкоговорители и кричали: «Рус, кончай рус-фанера-чемодан бросать!»

Правда это или нет, сейчас судить трудно. Однако старая фронтовая байка чем-то напоминает сегодняшнюю действительность. После успешного испытания нашими военными в космосе антиспутниковой ракеты, выпущенной с истребителя МИГ 31Д и разрушившей отслуживший советский спутник «Целина-Д», на Западе поднялись крики, напоминающие немецкий клич «кончай рус-фанера-чемодан бросать». 

И вправду, если подумать, что такое ракета, выпускаемая с истребителя? С точки зрения технических свойств это аналог «Катюши» в деревянном ящике по сравнению с американскими космическими системами. 

С 2010 года США испытывают экспериментальный космический аппарат X-37B разработки компании Boeing. Работы ведутся в атмосфере секретности, публикуются лишь отдельные отрывочные данные об испытаниях. Этот многоразовый аппарат был создан в интересах ВВС США и предназначен для отработки технологий запуска многоразовых беспилотных космических кораблей. 

Согласно разным источникам, испытываемые в настоящее время X-37B имеют длину около 9 м при размахе крыла 4,5 метра. Запуски космического аппарата производятся при помощи ракетоносителей Atlas V 501 и Falcon 9. В начале 2012 г. в зарубежной прессе появилась новость о приближении X-37B к китайской космической станции «Тяньгун-1». Вероятно, это была попытка наблюдения за иностранной техникой. 

Наличие грузового отсека и возможность несения различного оборудования, как закрепленного, так и сбрасываемого в полете, определяют основные возможности X-37B. Прежде всего, это более простые вывод на орбиту и возвращение с нее. Кроме того, аппарат может использоваться в качестве транспортного средства для вывода и возвращения заданной полезной нагрузки. В этом отношении новый X-37B похож на старые Space Shuttle, но отличается меньшими размерами и уменьшенной грузоподъемностью.

Важной особенностью X-37B является уже проверенная способность работы на орбите в течение длительного времени. Если первый полет длился более 220 суток, то продолжительность пятого превысила два года. При этом в ходе всех испытательных полетов аппараты не просто оставались на орбите, но меняли траекторию и решали в космосе различные задачи.

Аппарат с подобным потенциалом может использоваться для выполнения разведки разных районов. В таком случае он должен нести необходимые оптические или радиотехнические средства и выводиться на требуемую орбиту. В зависимости от поставленных задач X-37B может выполнить миссию и быстро вернуться на Землю либо оставаться на орбите в течение длительного времени, выполняя новые команды.

Согласно некоторым оценкам, опытные X-37B уже использовались для вывода на орбиту компактных спутников неизвестного назначения. Кроме того, они якобы способны «ловить» малогабаритные объекты в космосе и привозить на Землю. Такие возможности можно использовать для поддержания работоспособности космической группировки. Появляется также возможность быстрого развертывания на заданных орбитах небольшой группы спутников необходимого назначения. К примеру, это могут быть дополнительные средства связи над районом боевых действий.

Полезной нагрузкой теоретически может быть и вооружение. X-37B может использоваться как орбитальный бомбардировщик или как перехватчик. Из этого челнока можно сделать обитаемый шаттл-убийцу, уничтожающий космическую технику противника, и никто не сомневается в том, что США способны перешагнуть в таких целях имеющиеся международные запреты. Есть основания предполагать, что в России стали известны тайные намерения Пентагона обзавестись новым «супероружием». И американским передовикам в разработке технологий смерти дали кое-что понять. 

Испытания российской противоспутниковой ракеты является предупреждением американцам: джентльмены, не нужно тужиться с новейшими боевыми платформами. Они не принесут вам преимущества в космосе. Все равно в решительный момент прилетит «рус-фанера-чемодан» и разнесет их в щепки.

Только воспаленный разум американских военных может пытаться выдать испытательный подрыв спутника «Целина-Д» ракетой, выпущенной с истребителя МИГ, за акт гонки вооружений. На самом деле он просто означает фразу кота Леопольда: «Ребята, давайте жить дружно».

Фото: eoportal.org

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться