Отчего у Киева опять «зачесалось в Крыму»

Отчего у Киева опять «зачесалось в Крыму»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Это заметили многие. Довольно долго (2 месяца) крымская тема выпадала из риторики Киева, хотя в августе Зеленский с Кулебой как «выдающийся прорыв» пиарили тему своей «Крымской платформы», на презентационный саммит которой затащили представителей 43 стран, Совета Европы, ЕС, НАТО и ГУАМ.

Однако «платформа» оказалась незаполненной, что вызвало сентябрьскую истерику Зеленского в ООН, после чего её поддержал испуганный Лихтенштейн.

Между тем после августа минимальным «домашним заданием» для стран-партнеров Украины было назначить «координатора по вопросам возвращения Крыма Украине». По состоянию на сегодняшний день своего  координатора назначила только Финляндия. Венгры вообще заявили, что «методика консультаций с ЕС в рамках "Крымской платформы" пока не определена». Остальные страны просто «забыли».

Зеленский обуян мечтой вернуть Крым

До середины ноября информационную среду  всколыхнуло лишь заявление сестры Софии Ротару Аурики о том, что собственность звезды эстрады в Ялте не используется и они «ждут возвращения Крыма» Украине.  

Очередное «крымское возбуждение» возникло параллельно миграционному кризису на польско-белорусской границе и «блумберг-аларму» в отношении скорого наступления России на Украину.

16 ноября третий комитет 76-й сессии Генассамблеи ООН одобряет проект обновленной (украинской) резолюции «о ситуации с правами человека в Крыму. Зеленский эмоционально реагирует в «Твиттере»: «Приветствую одобрение комитетом Генассамблеи ООН проекта резолюции по правам человека во временно оккупированном Крыму», особо отмечая, что ждет утверждения резолюции Генассамблеей ООН в декабре.

Своеобразной ответкой стало признание Крыма российской территорией министром иностранных дел Белоруссии Владимиром Макеем. 

Затем американский обозреватель Анатоль Ливен отметил, что воссоединение Крыма и России произошло, «похоже, в соответствии с пожеланиями большей части населения полуострова» и теперь русские могут «вернуть» полуостров Украине только в одном случае – если Россия «потерпит сокрушительное поражение в войне». Однако этого не произойдет, а потому, считает Ливен,  вопрос о принадлежности Крыма «надо просто положить на полку».

Трезво взглянуть на Крым предложил и президент Болгарии Румен Радев, накануне выборов признавший, что Крым сегодня является российским и в этом «нет никакой драмы».

Для Киева такие слова – хуже борща без свеклы. Министр Кулеба стал требовать опровержений и наверняка жаловался на Радева в Вашингтон.

Правда, «подмазала» украинцев президент Молдавии Майя Санду, сообщившая 19 ноября, что готова снова принять участие в  «Крымской платформе» «в той или иной форме». Об участии в антироссийской вакханалии ее предупредили, но газ все же дали. А зря, с такими необходима жёсткость.

Еще одним примером тех, с кем Россия ведет себя слишком корректно, стало недавнее заявление министерки «по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины» Ирины Верещук.

Министр Ирина Верещук на новой дамбе Северо-Крымского канала

Министр Ирина Верещук на новой дамбе Северо-Крымского канала

22 ноября на брифинге в Херсонской области она в очередной раз подтвердила отказ Киева возобновлять подачу воды в Крым. «Мы хотим сделать так, чтобы не было даже шансов на то, чтобы вода появилась…» – прокомментировала Верещук сообщение о готовности вводить в эксплуатацию мощную дамбу на 107-м километре Северо-Крымского канала.

Тему дамбы «подсветил» сотрудник Вильнюсского института политического анализа Марюс Лауринавичюс, заявивший, что именно она будет целью «Рождественского вторжения Путина».  

«Крымское возбуждение» не случайно. С одной стороны, это часть тотального гвалта о грядущем нападении России, в том числе и из Крыма, как указал Bloomberg. С другой стороны, манёвр, отвлекающий от «отопительного» и «вагнеровского» капканов, куда крепко попали Зеленский и его люди. Им уже предъявили ультиматум об отставке Ермака, в противном случае с 1 декабря начнутся бессрочные протесты. Зеленскому нужны даже ничтожные перемоги – хоть плотина, хоть обещание молдаванки, хоть ничего не значащая резолюция ГА ООН.

Соб. корр. ФСК
Заглавное фото: Политобзор