ЕС советует Грузии прекратить политические споры

ЕС советует Грузии прекратить политические споры

«Необходимо снизить степень поляризации в стране и начать работать»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Страсбург отправилась делегация депутатов грузинского парламента от правящей партии «Грузинская мечта» во главе с председателем партии Ираклием Кобахидзе. В Страсбурге делегация Грузии встречается с депутатами Европарламента, главной темой встреч являются проблемы внутренней политики Грузии, обсуждается и ситуация с экс-президентом страны Михаилом Саакашвили, который в настоящее время в военном госпитале в Гори восстанавливается после длительной диеты, которую он сам называет голодовкой.

Западные «друзья Грузии», с которыми встречаются грузинские депутаты, советуют «срочно снизить степень поляризации в стране».

«Мы говорили обо всех темах, связанных с внутренней политикой, в том числе о Саакашвили – его переводе в госпиталь, о голодовке. Мы говорили о внутренней политике в целом, о перспективах её развития. Желание всех наших друзей, международных партнёров – изменить повестку дня и снизить степень поляризации в нашей стране, в политической системе, очень важно предпринять соответствующие шаги для этого»,

рассказал Кобахидзе журналистам.

Европарламентарий Марина Кальюранд, встретившись с грузинской делегацией, выразила надежду на то, что Саакашвили не объявит новую голодовку в ближайшее время и вообще не предпримет ничего такого, что можно будет расценить как провокацию. А после встречи рассказала журналистам, что грузинские депутаты убедили её в том, что правящая партия не ставит под сомнение европейский путь своей страны и видит будущее Грузии только в союзе с западными партнёрами. Представители Грузии пообещали Кальюранд, что страна в ближайшее время вернётся к нормальной политической жизни и к парламентской работе, не забыв при этом про необходимость проведения реформ.

«Было очень приятно, что «Грузинская мечта» не ставит под сомнение европейский путь. Более того, проводится большая работа по сближению Грузии с ЕС посредством реформ. Мы советуем «Грузинской мечте» работать со всеми оппозиционными партиями. Диалог обязателен. Пришло время обсудить важные для Грузии вопросы. Это – европейская интеграция, экономика, социальные вопросы, пандемия, множество проблем, созданных коронавирусом»,

отметила депутат Европарламента в эфире телеканала «Имеди».

А по мнению евродепутата Михаэля Галлера, который также встречался с грузинской делегацией, ответственность за ситуацию в стране несут и власти, и оппозиция, следовательно, им просто необходимо найти общий язык и решать все проблемы за столом переговоров. Также он напомнил, что Грузия запаздывает с обещанными реформами, и в Евросоюзе это видят, так же как и помнят о попытках Брюсселя помочь Грузии выйти из политического тупика, однако европейскую помощь в Тбилиси тогда отвергли. Так что впереди у Грузии конституционная реформа Избирательного кодекса и судебная реформа, за проведением которых в Брюсселе будут внимательно следить, пообещал Галлер.

Соб. корр. ФСК