Мирный договор с Японией – самообман или непреходящая иллюзия?

Мирный договор с Японией – самообман или непреходящая иллюзия?

Что такое «принципиально новый уровень» российско-японских отношений?

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Итак, состоялось знакомство министра иностранных дел России Сергея Лаврова со своим очередным японским коллегой – главой внешнеполитического ведомства Страны восходящего солнца Ёсимасой Хаяси. Знакомство было заочным в виде 40-минутной телефонной беседы.

По информации ведущего японского агентства «Киодо цусин», диалог начался с японских претензий. Хаяси выразил «серьезную озабоченность» по поводу недавнего увеличения военной активности России и Китая вблизи Японии, сообщил источник в правительстве. «Эти замечания были сделаны после того, как Москва и Пекин направили флотилию военно-морских кораблей вокруг Японии, а в последние недели провели совместное патрулирование бомбардировщиков (вблизи Японии), явно демонстрируя силу против Токио», – отмечает «Киодо».

Напрасно, однако, Хаяси-сан сетовал на российско-китайские маневры: учения российских и китайских военных вблизи японских берегов были ответными мерами и не в последнюю очередь преследовали цель продемонстрировать нашим соседям и их заокеанским союзникам готовность России и Китая совместно защищать как свои страны, так и мир в регионе. А необходимость в такой защите налицо. Япония все больше втягивается в военную стратегию США по окружению РФ и КНР военными блоками и базами. Она наращивает мощь своих вооруженных сил, планируя увеличить военные ассигнования вдвое, впервые после поражения во Второй мировой войне создает ударные авианосцы, кибернетические и космические системы. И при этом грозит соседним государствам – Китаю, КНДР и России – нанесением превентивных ударов по базам и объектам на их территории. Сохраняется и опасность для соседей Японии размещения на её территории американских ракет средней и малой дальности, способных нести ядерные заряды.

В этой ситуации не японцу, а министру Лаврову следовало бы строго предупредить коллегу от продолжения провокационной деятельности и разъяснить, что в случае продолжения японским правительством политики сколачивания у наших границ «восточного НАТО» Россия и Китай могут быстро отреагировать, пресекая возникающие угрозы. Сил на это достаточно. Ну а пролёты самолетов и проходы кораблей организуются, не будем лукавить, для острастки забывших итоги прошлой войны японских реваншистов, подталкиваемых Америкой к выдвижению территориальных притязаний.

По сообщениям, не обошлось без выдвижения таких претензий и в ходе телефонного разговора двух министров иностранных дел. Как и прежде, Москва согласилась «продолжать диалог по вопросу о мирном договоре», оговорив, правда, что для этого необходим «принципиально новый уровень отношений». «В ответ на обращение японской стороны С.В. Лавров подтвердил готовность продолжать диалог по вопросу о мирном договоре в русле вывода всего комплекса двусторонних отношений на принципиально новый уровень», – говорится в сообщении МИД РФ по итогам телефонного разговора министров.

При этом не совсем ясно, о каком «уровне» говорит министр Лавров. Недавние попытки бывшего премьер-министра Японии Синдзо Абэ подманить Москву экономическими посулами ради получения Курил завершились крахом, они подверглись критике и осуждению в самой Японии. Не пойдут японские политики и на «принципиально новый уровень», если Москва будет продолжать призывать их подписать «мирный договор» без предварительных условий. А японское условие одно, и сформулировано оно премьер-министром Фумио Кисидой предельно чётко: «Без получения всех четырех (южнокурильских) островов Япония подписывать мирный договор не будет». Соглашаясь на продолжение переговоров о «мирном договоре», Москва, получается, готова и дальше выслушивать японские мантры о якобы «исконных территориях» и о необходимости «ради дружбы и сотрудничества» отдать их Японии.

При этом ни министр Лавров, ни президент Путин не могут по военно-стратегическим соображениям пожертвовать даже одним мелким островком из гряды Плоские, Хабомаи по-японски. Которые сначала хотел бездумно подарить Японии, но затем, одумавшись, отказался от этого Хрущёв. Да и о каких территориальных уступках можно говорить, когда США и их сателлиты, включая Японию, открыто провоцируют войну с Россией?!

Кстати, нашему народу до сих пор никто не разъяснил: зачем нам ценой своих, законно вернувшихся в состав России земель, обветшалый, давно ставший анахронизмом «мирный договор» с Японией? И тут японцы, считаю, занимают более открытую, если не сказать более честную, позицию, прямо заявляя, что договор им нужен лишь с одной целью – получить «северные территории». А без Курил он им вовсе не нужен.

Автор этих строк далек от мысли, что такие опытные и проницательные дипломаты, как, например, Сергей Лавров, не понимают бесполезность продолжения пустопорожних «переговоров» и не о «мирном договоре», а об удовлетворении японских неуемных амбиций и все более агрессивных притязаний. Думаю, министр давно для себя решил, что с японцами по этому вопросу «каши не сваришь», но в силу каких-то не совсем ясных причин вынужден участвовать в бесконечной сказочке про белого бычка. Не может не понимать он и иллюзорность надежд на приход «принципиально новых» условий, когда тесно привязанный к Вашингтону Токио прозреет и ради дружественных отношений с нашей страной прекратит тешить себя фантазиями о возможности «отбить» у России Курильские острова.

Фото: Политобзор