Молдавия: Вместо обещанных «хороших времён» – времена тяжёлые

Молдавия: вместо обещанных «хороших времён» – времена тяжёлые

Бюджет Молдовы на 2022 год – никакой социальной поддержки граждан

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Депутаты молдавского парламента утвердили в первом чтении государственный бюджет на 2022 год. Парламентская оппозиция уверена, что власти подписали приговор молдаванам, которых ожидает обнищание.

Ни о какой социальной поддержке уязвимых слоёв населения и речи нет, вместо этого в бюджете предполагается увеличить расходы на нужды президентуры, парламента, государственной канцелярии и Конституционного суда.

Нет, конечно, небольшое увеличение зарплаты предусмотрено.

Так, например, зарплату учителям обещают увеличить на 300 леев ($16,9), а зарплату высокопоставленным чиновникам – на 1,5 тысячи леев ($85). Финансирование политических партий вырастет на 8 млн леев ($450 тысяч) и пропрезидентская партия PAS получит больше всех, ведь у неё большинство в парламенте. А фонду социальной поддержки не повезло, он получит на 11 млн леев ($620 тысяч) меньше.

По мнению депутата партии «Шор», входящей в оппозицию вместе с Блоком коммунистов и социалистов, Дениса Уланова, «вместо обещанных Майей Санду хороших времён новые власти принесли стране тяжёлые времена».

«Партия власти в ходе предвыборной кампании обещала процветание, повышение зарплат и пенсий, развитие экономики, демократию и свободу, хороших людей в руководстве. Но вместо этого – рост цен на все категории товаров и услуг, рост внешнего и внутреннего долга, диктатура и дискриминация. И, судя по проекту госбюджета, власть не собирается менять подходов. Потому что этот бюджет никак нельзя назвать бюджетом развития. Даже рост зарплат относится к руководству, а не к гражданам, которым и так тяжело», – прокомментировал принятый проект государственного бюджета на следующий год Денис Уланов. 

Бывший премьер-министр Молдавии Ион Кику отмечает, что граждане, которые массово шли голосовать за Санду и её партию «хороших людей», теперь также массово разочаровываются. Он удивляется, почему в проекте госбюджета нет никаких инвестиционных проектов, нет обязательств перед простыми гражданами, нет индексации пенсий и повышения заработной платы работникам здравоохранения.

А депутат-социалист Влад Батрынча констатирует: власть забирает все деньги у граждан, повышая в разы цены и тарифы, при этом ничего не даёт взамен.

«Сегодня уже можно констатировать, что республика продолжает двигаться навстречу системному кризису, повторяя судьбу соседней Украины. В следующем году рейтинги власти упадут ещё больше, а благосостояние граждан республики приблизится к критически низкой отметке, потому что никаких инструментов борьбы с бедностью руководство Молдовы не применяет»,

отмечает интернет-издание «Эхо Молдовы».

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться