Ликвидация ПМР – приоритет для Вашингтона

Ликвидация ПМР – приоритет для Вашингтона

Джон Болтон советует побыстрее разобраться с постсоветскими республиками

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Экс-советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон заявил, что ближайшей целью НАТО должна стать ликвидация непризнанной Приднестровской республики и восстановление территориальной целостности Молдавии, для чего необходимо усилить давление на Россию.

«Североатлантический альянс должен начать распутывать все замороженные конфликты на территории стран, которые в будущем вполне могут стать членами НАТО»,

– написал Болтон в статье для американского интернет-издания 19FortyFive (1945).

Ликвидация ПМР – приоритет для Вашингтона

Рассказывая о «действиях» России и её президента Владимира Путина в странах российского ближнего зарубежья, Болтон называет «серой зоной» Украину, Белоруссию, Молдавию, Армению, Грузию и Азербайджан. По сути, все они, кроме Белоруссии, в ином контексте именуются не иначе как «стратегическими партнёрами» Соединённых Штатов. Но иногда правда проскакивает, особенно в интервью для англоязычных изданий и становится понятно, что все эти постсоветские республики для Вашингтона не что иное, как настоящая «серая зона», в которую «западные партнёры» и готовы превратить территорию этих республик.

«Москва прощупывает всю «серую зону» между восточной границей НАТО и западной границей России: не только Украину и Беларусь, но и Молдову и республики Кавказа. Замороженный конфликт Молдовы с Приднестровской республикой, продолжающаяся оккупация Россией двух грузинских провинций, вмешательство Москвы в конфликт с Арменией – всё это свидетельствует об аннексионистской политике Кремля в отношении шести государств «серой зоны»,

– пишет Болтон.

А поэтому приоритетной задачей альянса должно стать возвращение территориальной целостности целому ряду постсоветских стран. Начать же можно с Приднестровья, уверен Болтон.

Экс-советник американского президента охотно объясняет, почему необходимо начинать с Приднестровья. По его мнению, эта республика очень сильно зависит от Москвы и в политическом, и в экономическом плане. К тому же воссоединение Приднестровья с Молдовой отвлечёт внимание Кремля от Украины, которая в это время сможет решить свои проблемы в восточных регионах. А после Приднестровья можно будет перейти к Абхазии и Южной Осетии, не сомневается Болтон.

Это не первое подобное заявление экс-советника, в мае текущего года издание National Review опубликовало его статью, в которой он призывал Вашингтон действовать решительно в отношении Приднестровья.

«Молдова, зажатая между Украиной и Румынией, представляет собой замороженный конфликт, готовый к разморозке. Якобы независимое Приднестровье, российское изобретение, существует отдельно от Молдовы только благодаря постоянному военному присутствию Москвы. Решительное новое правительство в  Кишинёве сейчас предоставляет Вашингтону возможность сделать шаг вперёд»,

– призывал тогда президентский экс-советник.

А всего двумя годами ранее, в 2019 году, Болтон посетил Молдавию и во время встречи с Майей Санду, которая в то время занимала пост премьер-министра, заверил, что у Соединённых Штатов «нет каких-либо устремлений в этом регионе».

Соб. корр. ФСК