Митинг протеста в Бельцах

Молдавию ждут новые протесты

В Бельцах на выборах мэра побеждает оппозиция – Кишинёв против

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

О том, что в Молдавии формируется авторитарный режим, игнорирующий закон, и чем дальше, тем больше, предупреждал экс-президент страны Игорь Додон. Также он был уверен, что пройдёт некоторое время и Майя Санду забудет про принципы демократии, о которых она так любила поговорить во времена предвыборной кампании. Сегодня в этом уже мало кто сомневается, а страна опять стоит на пороге политического кризиса.

В Бельцах, которые ещё называют северной столицей Молдавии, состоялся первый тур выборов мэра, на которых определился лидер и потенциальный победитель второго тура – Марина Таубер, кандидат от партии «Шор», тогда как кандидат от президентской партии PAS потерпел поражение. Напомним, что Бельцы – город с русскоязычным и пророссийски настроенным населением, которое на президентских выборах не голосовало за Санду, поэтому для властей важна была победа своего кандидата в этом городе. И для достижения своей цели они не смогли придумать ничего лучше, как постановлением Центральной избирательной комиссии снять кандидатуру Марины Таубер с выборов.

Сама Таубер не сомневается: ЦИК приняла решение по прямому указанию президента, которая не может допустить, чтобы пост мэра во втором по величине городе страны занимала представитель оппозиционной партии.

Жители Бельц в знак протеста вышли на улицы, а депутаты партии «Шор» в знак протеста покинули заседание парламента, отправившись в Бельцы поддержать митингующих.

«Несмотря на то, что партия «Шор» является нашим политическим конкурентом, мы считаем, что произошедшее в отношении кандидата, исключённого из избирательной гонки, является незаконным и преступным со стороны режима, который использовал в своих интересах государственные институты, в частности ЦИК. Режим Плахотнюка поступил точно так же в отношении других избирательных конкурентов, которых он незаконно снимал с предвыборной гонки или даже аннулировал результаты выборов. Фактически режим не придумал ничего лучше, чем аннулировать голосование и проигнорировать выбор почти 48% избирателей, участвовавших в первом туре новых выборов примара муниципия Бельцы»,

– говорится в заявлении Партии социалистов.

Социалисты призвали дипломатов, аккредитованных в Кишинёве, обратить внимание на происходящее в Молдавии отклонение «от принципов и норм верховенства закона» и на формирование авторитарного режима.

А политолог Семён Албу не сомневается, что нынешняя молдавская власть настолько уверена в своей безнаказанности, что уже даже не пытается придать своим действиям хотя бы видимость законности.

«Убирая победителя выборов с гонки, причем в столь наглой манере, власть ставит себя выше и демократии, и воли людей, и принципов правого государства. Так что логично, что сейчас большинство наших политиков и экспертов, не причастных к PAS, в унисон вспоминают Влада Плахотнюка, одной из примечательных вех в карьере которого также была отмена итогов муниципальных выборов – только в Кишинёве»,

напоминает Албу.

А что же партнёры по развитию, стоящие на страже демократии? Они молчат. Наместники их вполне устраивают, а мнением аборигенов разве кто-то интересуется?

Между тем митинги в Бельцах продолжаются – молдаване требуют справедливости.

Соб. корр. ФСК
На фото: митинг протеста в Бельцах

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться