Белоруссия ответит на санкции Запада

Белоруссия ответит на санкции Запада

«Меры носят ответную природу и могут быть отменены, если…»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Министерстве иностранных дел Белоруссии заявили, что не оставят без ответа очередной пакет европейских, а также американских, британских и канадских санкций, которые явно направлены на подрыв суверенитета страны и ухудшение благосостояния её населения. Поэтому с целью защиты национальных интересов белорусским правительством принято решение запретить ввоз на территорию страны ряда товаров, которые производятся в странах-инициаторах введения антибелорусских санкций. Соответствующее постановление правительства будет принято уже в ближайшие дни.

Прежде всего, Минск ответит на авиационные санкции.

«В ответ на нелегитимные рестрикции в отношении белорусской авиационной отрасли, в основе которых лежит недобросовестная конкуренция, аналогичные шаги будут предприняты нашей страной в отношении авиаперевозчиков из стран Европейского союза и Великобритании»,

отметили в МИД.

Также планируется расширить списки лиц, въезд которым в Белоруссию будет закрыт, в основном это официальные лица, журналисты и представители международных общественных правозащитных организаций.

Ну а самой существенной мерой по противодействию санкционному давлению Запада будет усиление интеграции с Российской Федерацией и расширение экономических связей со странами-членами ЕАЭС.

«Будет реализован и ряд иных шагов непубличного характера. Меры носят ответную природу и могут быть отменены, если затронутые ими страны и группы стран откажутся от ущербной логики времён холодной войны, вернутся на путь конструктивного сотрудничества в интересах сохранения мира и стабильности на европейском континенте и будут в полном объёме исполнять принятые на себя международные обязательства»,

цитирует заявление МИД Белорусское телеграфное агентство БелТА.

По мнению премьер-министра Белоруссии Романа Головченко, Запад никогда не добьётся своих целей ослабить страну при помощи санкций по одной простой причине – за Белоруссией стоит Россия.

А профессор БГУ Михаил Ковалёв уверен, что необходимо подготовить достаточно жёсткий белорусский ответ на пятый пакет западных санкций.

Профессор не сомневается, что санкции введены против предприятий, которые являются конкурентами предприятий европейских, и расчёт у Евросоюза простой – ослабить эти предприятия при помощи введения ряда ограничений. Ослабевшие же предприятия можно будет затем прибрать к рукам практически даром, если вдруг начнётся приватизация, отметил Михаил Ковалёв.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться