Совместный брифинг премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили и генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга

Грузия готова вступить в НАТО – альянс не готов

Чуда не произошло, двери в НАТО не открылись…

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили объявил во время встречи с генеральным секретарём НАТО Йенсом Столтенбергом о готовности Грузии вступить в Североатлантический альянс.

Встреча грузинского премьера и генсека состоялась в штаб-квартире альянса в Брюсселе на фоне обострения международной обстановки и обеспокоенности России по поводу планов расширения НАТО. Неделю назад в МИД Российской Федерации призвали Брюссель отказаться от планов присоединения Грузии и Украины, что вызвало взрыв негодования в Киеве и в Тбилиси, которые вот уже несколько лет мечтают стать полноправными членами альянса.

«У нас была очень плодотворная встреча по региону и стране, мы говорили о текущих событиях. Я много раз говорил и повторяю сейчас, что членство в НАТО является главнейшим вопросом внешней политики и политики безопасности Грузии, которую поддерживает подавляющее большинство грузинского народа. Мы тесно сотрудничаем с Североатлантическим союзом, чтобы в конечном итоге разработать чёткое видение интеграции Грузии с НАТО. У нас есть все практические инструменты для членства и мы ведём активный диалог с союзниками по подготовке политического решения о вступлении Грузии в НАТО», 

объявил Ираклий Гарибашвили на совместном брифинге по итогам встречи с генсеком альянса. По его словам, Грузия уже достигла небывалого прогресса на пути евроатлантической интеграции, поэтому в Тбилиси уверены, что пришло время принимать конкретные политические решения по поводу «нашей интеграции». К тому же это станет хорошим примером для Украины и Молдавии, которые мечтают о том же, они убедятся, что членство в НАТО станет возможным и для них. Когда-нибудь.

«Это будет сильным посылом, эхо которого достигнет всего региона, и все убедятся в том, что НАТО здесь и сильнее, чем когда бы то ни было»,

– настаивал премьер-министр в надежде, что Столтенберг дрогнет и сдастся.

Однако генсек НАТО стоял на своём, в сотый раз повторив красивые слова о необходимости «дальнейшего продолжения реформ». Опять же, у генсека есть очень сильный козырь – в Грузии вот уже достаточно долго продолжается политический кризис, окончания которого не видно. Так что, по словам Столтенберга, все разговоры о вступлении в НАТО могут быть продолжены только после окончания политического кризиса и примирения враждующих политических сил в Грузии.

«Я также призываю вас работать с оппозицией, чтобы разрешить политические разногласия и уменьшить поляризационную риторику и действия. Кроме того крайне важно, чтобы работа над судебной реформой, свободе СМИ и подотчётности сектора безопасности продолжалась»,

заявил Столтенберг.

И, конечно же, пообещал, что НАТО будет всегда поддерживать «суверенитет и территориальную целостность Грузии» и продолжит оказывать своим партнёрам «решительную политическую и практическую поддержку».

Чуда не случилось – двери в НАТО не открылись…

Соб. корр. ФСК
На фото: совместный брифинг премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили и генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга, источник – Sputnik-Georgia.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться