Литва просит у Пентагона ещё больше военных

Литва просит у Пентагона ещё больше военных

Слишком много врагов в мире нажила маленькая Литва – кто теперь защитит?

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас отправился с рабочим визитом в Соединённые Штаты на встречу с коллегой – главой Пентагона Ллойдом Остином, чтобы рассказать, в какой опасности находится Литва и получить гарантии защиты от Вашингтона.

По словам главы Минобороны Литвы, его стране грозит опасность: все ведь уже знают, что Россия собирается когда-нибудь напасть на Украину, Белоруссия посылает мигрантов штурмовать границы Литвы, а теперь ещё непонятно, чего ожидать от Китая – хотя он далеко, но по литовской экономике уже нанёс несколько ощутимых ударов.

«Мы понимаем, с какими вызовами вы сталкиваетесь. Я выражаю признательность вашему правительству за твёрдую позицию в отношении Китая, и мы знаем, что вы столкнулись с ответными мерами из-за ваших принципиальных решений. Но Литва не сталкивается с этими вызовами в одиночку. США сегодня продолжают поддерживать Литву, которая стала маяком демократии в регионе. Мы будем вместе работать над укреплением литовских вооружённых сил»,

успокоил глава Пентагона.

Арвидас Анушаускас со своей стороны просил рассмотреть возможность постоянного военного присутствия американской армии в Литве, пояснив, что так будет проще и Украину защитить «в случае чего». И не просто постоянного присутствия, а ещё и увеличение военного контингента на территории страны – слишком много врагов в мире нажила маленькая Литва.

Стороны также подписали соглашение о сотрудничестве в области оборонных закупок, теперь литовские компании получат возможность принимать участие в публичных тендерах, объявленных на территории Соединённых Штатов. До этого подобное соглашение у Вильнюса было только с Евросоюзом.

Глава Пентагона также подчеркнул тот факт, что Соединённые Штаты благодарны Литве за то, что на её территории находят убежище белорусские оппозиционеры, в частности экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская.

При этом в Вашингтоне ни разу не вспомнили о том, что Литва продолжает нарушать введённые США санкции в отношении белорусского предприятия «Беларуськалий», продукция которого продолжает транзит через Литву в связи с предоплатой этого транзита. В Литве же настоящая паника, там собираются уходить в отставку не только два министра – иностранных дел и транспорта – но и весь Кабмин в полном составе.

Ну а пока глава Минобороны Литвы в Вашингтоне просил гарантии зашиты, глава МИД, который вроде уже написал прошение об отставке, однако никуда ещё не ушёл, пугал в Брюсселе европейцев войной с Россией.

«Я считаю, что Россия действительно готовится к войне. Я всё ещё чувствую себя так, будто мы недостаточно серьёзно относимся к тому, что происходит, даже в Литве. Хотя всё это очень и очень опасно для Литвы»,

уверял Ландсбергис журналистов в Брюсселе.

По его словам, единственная надежда – «на зубы альянса». 

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться