Spiked: Не Россия агрессор, а Запад

Spiked: Не Россия агрессор, а Запад

Москва лишь сопротивляется экспансии Альянса

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Большинство западных СМИ в последнее время любят представлять Россию как злого демиурга, который пытается перекроить мир в соответствии с собственными злобными замыслами. Вот почему весь год нам постоянно рассказывали о том, что Россия готовит вторжение на Украину»,

сообщает британский интернет-журнал Spiked.

Spiked: Не Россия агрессор, а Запад

Издание приводит примеры того, как европейские и американские  СМИ демонизируют Россию. Газета The Sunday Times на первой странице разместила агрессивный заголовок: «Конечно, русские идут на Украину. Они хотят восстановить империю». Редакционная статья Observer утверждает: «Планы России в отношении соседней страны – это  продукт имперской ностальгии Путина». Аналогичным образом New York Times заявляет, что «Путин и его ближайшие соратники» считают потерю Украины и других бывших советских республик исторической несправедливостью, которую нужно исправить».

По мнению Spiked, западные политики мыслят точно так же, как и западные СМИ, с их точки зрения Россия представляет собой агрессивную иррациональную силу, которая везде пытается вмешаться – то в выборы, то в войну. Попытка же захватить Украину – это мечты об имперской экспансии XIX века, не более того.

А в последние дни западные политики красовались друг перед другом – кто круче ответит на «российскую угрозу», кто сильнее припугнёт Москву.

«Министры иностранных дел G7, группы богатых и избалованных государств заявили, что Россию ждут «серьёзные последствия», если она вторгнется на Украину. Германия угрожает отменить «Северный поток – 2». США, по словам госсекретаря Энтони Блинкена, «готовы предпринять различные шаги, от которых раньше воздерживались». А Великобритания в лице гоняющего на танке министра иностранных дел Лиз Трасс, обещает «рассмотреть все варианты» в деле любого потенциального возмездия в отношении России»,

– пишет автор статьи Тим Блэк (Tim Black).

По его мнению, западные политики и эксперты представляют устройство мира слишком просто – есть хорошие миролюбивые страны Запада, которым противостоит злая и сеющая хаос Россия. При этом, конечно же, никто не вспомнит о той роли, которую сыграл Запад в разжигании конфликта на Востоке Европы.

Между тем, уверен Тим Блэк, всё, что происходит на Украине и вокруг этой страны – это всё результат деструктивной деятельности НАТО, а не Кремля.

Это Альянс, а не Россия начал стремительное расширение на Восток, захватывая с каждым десятилетием всё новые и новые страны, которые ранее входили в состав социалистического лагеря.

Это НАТО размещает своих военных в странах Балтии, отправляет военные корабли в Чёрное море, проводит масштабные военные учения вблизи российских границ, заявляет о своих планах принять Украину и Грузию в Альянс.

Россия же вполне справедливо воспринимает всё это как угрозу. На самом деле выходит, что это Россия сопротивляется экспансии Запада, если быть честным самим с собой, отмечает автор.

«Именно это стоит за сегодняшними действиями Москвы в отношении Украины, а вовсе не желание оживить Российского медведя или построить новую империю. Она хочет защитить себя и живущих на Украине этнических русских. Россия защищается, а не нападает. Чтобы разрешить конфликт на Украине и вокруг нее, Западу сначала нужно признать собственную роль в этом кризисе. И вот тогда, возможно, он будет в состоянии понять Россию, а не просто демонизировать её»,

– делает вывод Spiked.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться