«Оптимизация» образования в Молдавии продолжится

«Оптимизация» образования в Молдавии продолжится

В первую очередь закроются школы с преподаванием на русском языке

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Молдавии правящая пропрезидентская партия PAS нашла способ, как сэкономить районные бюджеты, в которых не хватает средств, – за счёт «оптимизации» системы образования, другими словами, за счёт ликвидации школ в сельской местности.

Напомним, нынешний президент Майя Санду в своё время занимала пост министра образования, на этой должности она «прославилась» именно тем, что ликвидировала двести сельских школ, после чего молдавские сёла начали умирать, а учителя покидать страну. Теперь её партия решила завершить «оптимизацию».

Так, в Сынжерейском районе представитель партии PAS в районном совете Олег Черней прямо заявил, что содержание школ является «большой бюджетной нагрузкой», пришло время от неё избавиться, от «нагрузки». Ведь в бюджете и так дыра – не хватает 30 миллионов леев ($1,7 млн). Из этих 30 миллионов 20 млн предназначены для районных школ. Весь бюджет района составляет 265 миллионов леев ($15 млн), из которых на систему образования придётся потратить 169 миллионов ($9,5 млн).

«Система образования для нас – большая бюджетная нагрузка, потому что каждый год мы накапливаем в районном бюджете непокрытые расходы. За этот год мы уже достигли суммы в 20,5 млн леев, таков размер дефицита бюджета системы образования»,

заявил Олег Черней.

Его заявление поддержали другие представители партии PAS, которые уверены – все финансовые проблемы можно было бы решить, закрыв часть школ, вот только представители других партий с этим не соглашаются и отказываются голосовать за такое «разумное» решение.

«У нас есть учебные заведения, более 18 учреждений, гимназии, небольшие школы в малонаселённых сёлах, которые мы предложили объединить, оптимизировать, но за это не захотели голосовать»,

– пожаловался Черней.

Однако в других районах депутаты оказались посговорчивее, и первыми под «оптимизацию» попали школы с русским языком обучения, как, например, гимназия в селе Мисовка Яловенского района, в которой обучаются дети из четырёх близлежащих сёл. Эту гимназию объединят с гимназией в селе Гангура, причём сделают это посередине учебного года – депутатов не смущают подобные «мелочи».

А депутат ПСРМ Алла Дарованная утверждает, что правительство Натальи Гаврилицы оказывает давление на местные администрации, вынуждая закрывать образовательные учреждения на основании Кодекса об образовании, принятого в то время, когда Майя Санду возглавляла профильное министерство. Документ предусматривает финансирование учебных заведений в зависимости от числа обучающихся в них детей.

«Хотим напомнить Майе Санду и её партии, что каждый человек важен, у каждого ребёнка есть право на образование. Настоятельно требуем найти финансирование для каждой школы – даже для тех, где всего 10 учеников. Действия нынешнего руководства наводят на мысль, что миссия новой власти – уничтожить образование параллельно с другими областями. В этом убеждаются всё больше граждан, которые голосовали за «хорошие времена», но видят обратное»,

заявила депутат, напомнив, что правительство «хороших людей» задолжало учителям 69 миллионов леев ($3,9 млн) зарплаты.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться