Галичина принимала «Люблинский треугольник»

Галичина принимала «Люблинский треугольник»

Три проблемных страны хотят, чтобы Украину в мире не воспринимали как проблему

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Ивано-Франковской области Украины, в селе Гута, в президентской резиденции «Синегора» состоялся саммит «Люблинского треугольника», на который съехались президенты Украины, Литвы и Польши.

Напомним, «Люблинский треугольник» был создан в июле прошлого года главами МИД Украины, Литвы и Польши. Тогда министры подписали Совместную декларацию о создании трёхстороннего регионального союза.

Главной темой встречи президентов стала ситуация с безопасностью в регионе и миграционный кризис. После трёхсторонних переговоров президенты выступили на совместной пресс-конференции.

Президент Украины Владимир Зеленский на встрече участников «Люблинского треугольника» сообщил, что подписал с президентами Польши и Литвы совместное заявление, в котором Польша и Литва письменно зафиксировали поддержку членства Украины в Евросоюзе и в НАТО.

«Один из важных элементов внешней стратегии Украины – взаимодействие с польскими и литовскими партнёрами в рамках «Люблинского треугольника». Это наша первая встреча в его формате. Она засвидетельствовала единство наших позиций, оценок и подходов как по наиболее актуальным вопросам наших государств, так и относительно ключевых вызовов в нашем регионе»,

– отметил Зеленский.

По его словам, сегодня была поставлена амбициозная цель по изменению восприятия Украины в мире, чтобы в итоге Украину стали воспринимать не как проблемного, а как стратегического партнёра, как политического субъекта, с чьим мнением бы считался весь мир. Владимир Зеленский знает, как этого достичь: нужно будет проводить встречи высокого уровня по всей Украине и в разных городах – в Харькове, Львове, Мариуполе, Одессе… После чего Украина обязательно превратится в субъекта мировой политики.

«Мы начали этот путь не сегодня, и у нас есть успешные первые шаги, так сказать, пилотные проекты. Но Гута-2021 – это старт нового масштабного процесса с участием более 300 человек. Это географическая децентрализация украинской дипломатии»,

цитирует Зеленского пресс-служба офиса президента Украины.

В свою очередь президент Польши Анджей Дуда заявил, что он категорически против даже самых маленьких уступок в отношении  России. Он уверен – уступать должна только Россия и никто больше, потому что эти «никто больше» являются настоящим демократическим обществом в отличие от России. Ну с поляками понятно.

А литовский президент Гитанас Науседа традиционно готов защищать весь Евросоюз – на этот раз вместе с Польшей и Украиной, обычно же Литва это делает в одиночестве.

«Нет ваших угроз и наших угроз, нет вашей безопасности и нашей безопасности. Наши угрозы и безопасность общие. Думаю, что мы сделаем всё, чтобы сплотить союзников, сформировать коалиции, убедить сомневающиеся государства и защитить Украину и всю Европу»,

пообещал Науседа. С Литвой тоже понятно: в ЕС это главный рупор американцев. А так как свой народ из страны разбежался и продолжает это делать, литовское руководство занято большей частью политикой внешней, при этом география вмешательства Литвы в делах других стран широка – от Белоруссии до Китая.

Наговорившись всласть, президенты Польши и Литвы отправились по домам, а Зеленский остался готовиться к следующему, не менее масштабному, мероприятию – конференции послов Украины, на которую съедутся порядка трёхсот украинских дипломатов из разных стран для обсуждения стратегии внешнеполитической деятельности Украины и превращению страны в политического субъекта. Правда, это чистейшая утопия, поскольку украинское государство на поводке у американских хозяев, но поговорить-то можно?

Соб. корр. ФСК