И снова Жанаозен, или Волнения в Казахстане

И снова Жанаозен, или Волнения в Казахстане

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Республику опять тряхнуло, опять зимой и опять в городке Жанаозен Мангыстауской области. Опять массовые возмущения, опять перекрытие автодорог, опять антиправительственная риторика. В этот раз обошлось без погромов и жестких разгонов, как было зимой 2011-го.

В прошлый раз здесь возмущались действиями китайских инвесторов и собственников местных нефтяных разработок, влияющих на уровень зарплат. Теперь причиной беспорядков стало резкое подорожание цен на газолин. С 1 января цена за литр сжиженного газа возросла до 120 тенге ($0,27) за литр (хотя ещё в прошлом году он стоил 38 тенге).

2 января несколько десятков жителей Жанаозена и нефтяного моногородка вышли на улицы и записали перед администрацией города видеообращение, требуя от властей снизить цену, учитывая размер минимальной заработной платы. Жители возмущены тем, что цены растут в регионе, где добывают нефть, где, собственно, и производят газолин, отмечая, что Казахстан всегда обладал достаточными ресурсами сжиженного газа для покрытия нужд внутреннего рынка и являлся нетто-экспортером по газу. 

Протест Жанаозена поддержали и вышли на улицы жители близлежащих сёл Акшукур и Курык и города Актау. Конфликт приобретал региональное значение. В Жанаозен стянули дополнительные полицейские силы и военных.

Начались стихийные митинги, продолжавшиеся ночь, а свою солидарность с жанаозенцами стали выражать оппозиционеры в Нур-Султане и Алма-Ате. Лидер незарегистрированной Демократической партии Жанболат Мамай опубликовал пост в Facebook, где призвал сторонников выйти на площадь Республики в Алма-Ате. Дошло до того, что в южной столице, опасаясь протестов, на несколько часов вырубили Интернет в районе Площади Республики. А в Нур-Султане задержали несколько «профессиональных бунтарей».

В самом Жанаозене зазвучали политические требования, возбудившие казахстанскую оппозицию. Толпа скандировала призывы к прямому народовластию, в соцсетях активизировались «сетевые эксперты».

Власти не слишком оперативно реагировали на ситуацию. 9 часов требования протестантов оставались без реакции, кроме пресс-релиза о переходе на электронные торги.

3 января Касым-Жомарт Токаев в своем официальном Twitter-аккаунте высказался о ситуации в Мангистауской области, отметив, что дал поручение правительству срочно рассмотреть ситуацию в Жанаозене с учетом экономической целесообразности и в правовом поле. Президент отметил, что «граждане имеют право публично высказывать требования к местным и центральным властям, но делать это следует в соответствии с законодательством, в частности, с законом о мирных собраниях».

После этого правительство создало комиссию для рассмотрения социально-экономической ситуации в Мангистауской области, и 4 января заместитель премьер-министра Ералын Тугжанов, министр энергетики Магум Мирзагалиев и председатель Агентства по защите и развитию конкуренции Серик Жумангарин вылетают в Актау. 

Министр энергетики Магзум Мирзагалиев говорит, что цены на сжиженный нефтяной газ в Казахстане являются самыми низкими в регионе и объясняет рост цен ростом потребления газолина, притом что производство его не увеличивается такими же темпами. По его словам, особенно дефицит обострился в 2021 году. Это связано с тем, что количество автотранспорта, переведённого на сжиженный газ, с 2019 года к 2021 году выросло с 139 990 единиц до 313 373 единиц.

3 января с протестующими встретился аким Мангистауской области Нурлан Ногаев, заявивший, что владельцы АЗС области в инициативном порядке приняли решение о снижении стоимости газа с 120 тенге до 85-90 тенге за литр. Ногаев призвал собравшихся не радикализировать ситуацию, а решать вопросы путём диалога.

Для Токаева конфликт должен стать своеобразным сигналом того, что страну ждут в ближайшем будущем «социальные стрессы с политическим уклоном», а публичное окончание «транзита власти» для оппозиции и её кураторов ничего не значит.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться