Интернет-шпион Pegasus был создан израильской компанией NSO Group.

Охота за терминатором

Бесконтрольная гонка за внедрением искусственного интеллекта – очень рискованная вещь

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Шум, поднявшийся вокруг израильского «шпиона в кармане», способного читать SMS и электронную почту жертвы, прослушивать зашифрованные звонки, делать скриншоты, записывать нажатия клавиш, рыться в контактах и истории браузера и следить буквально за всем, что делает жертва на взломанном устройстве – свежий привет от новейших информационных технологий. Имя «шпиона в кармане» – Pegasus. Он был создан компанией NSO Group, Тель-Авив. Работает эта компания на разведслужбы, правоохранительные органы и военных по всему миру с 2016 года. Как считает парижская организация Forbidden Stories, под надзором Pegasus находятся десятки тысяч телефонных номеров в 50 странах – от арабских шейхов, журналистов и политиков до министров некоторых государств. Фокус в том, что сам владелец телефона не делает вообще ничего, телефон просто лежит на столе, но в любой момент может быть взломан.

Громче всех аплодировали Pegasus военные, которым это изобретение облегчает сбор информации. Однако разве не тем же путём – от затейливой цифровой игрушки к арсеналу новых вооружений для подавления потенциального противника – идут все цифровые инновации сегодня? Ещё шесть лет назад группа американских исследователей искусственного интеллекта (ИИ) и робототехники предупреждала об опасностях автономного оружия. «Ключевой вопрос для человечества, – писали они, – заключается в том, начинать ли глобальную гонку вооружений в области искусственного интеллекта или предотвратить ее начало. Если какая-либо крупная военная держава продвинется вперед в разработке оружия с искусственным интеллектом, глобальная гонка вооружений практически неизбежна».

И что? Через шесть лет мы получили ответ: большинство государств состязаются в применении ИИ для совершенствования вооружений. Год назад бывший директор по закупкам ВВС США Уилл Ропер даже предупреждал Вашингтон о рисках отставания в «гонке цифровых вооружений с Китаем». Сегодня можно сколько угодно спорить с американскими аналитиками, соответствует ли масштабная разработка и внедрение технологий ИИ традиционному определению гонки вооружений, но то, что ИИ уже стал инструментом сохранения превосходства США на мировой арене, доказательств не требует. Широкое внедрение этого инструмента в армию неизбежно ведет к ослаблению контроля использования ИИ со стороны общества. В таких условиях война, безусловно, станет более быстрой, жестокой и сложной.

Американские аналитики из Texas National Security Review считают, что оптимальной моделью для достижения высочайшего качества принятия решений была бы совместная человеко-машинная архитектура, сочетающая принятие решений человеком и машиной. Однако одной из способностей, в которой машины превосходят людей, является скорость принятия решения. Поэтому теперь, когда ящик Пандоры открыт, страны чувствуют себя вынужденными автоматизировать все большее количество своих военных операций, чтобы идти в ногу с противниками. Возрастающая сложность системы подразумевает возрастающую вероятность сбоя в ней.

Если США торопятся перейти от кинематографических «терминаторов» к боевым, то как будут реагировать все остальные?

Объём инвестиций в технологии ИИ за 2020 год увеличился на 40 процентов, составив 67,9 миллиарда долларов. Из них доля частных инвестиций в развитие технологий ИИ превысила 40 миллиардов. Инвесторы спешат вложить быстрые деньги туда, где запах прибыли крепче. Инвестиции подстёгивают исследования, и в декабре Федеральная политехническая школа Лозанны (EPFL) объединила сразу две группы исследователей, чтобы разработать программу машинного обучения, которую можно подключить к человеческому мозгу и использовать для управления роботом. Программа регулирует движения робота на основе электрических сигналов, поступающих от мозга. Не требуется ни голосового управления, ни сенсорного. Перемещать робота можно с помощью мыслей.

Можно пожалеть тех шведов, которые вживили себе под кожу микрочипы с сертификатом о вакцинации, но Euronews уже уверяет, что эта технология якобы безопасна для здоровья людей, а устройство всегда можно извлечь. Что микрочип может хранить и другие важные документы, а также заменить, например, кредитную карту. Илон Маск и вовсе вживил два микрочипа в мозг макаки и научил обезьяну самостоятельно играть джойстиком в видеоигру. Такой же микрочип он собирается вживить человеку. И цель программы Маска Neuralink состоит в том, чтобы создать интерфейс, в котором человеческое сознание и машинный интеллект сольются воедино.

Затейливые повороты экспериментов с цифрой и чипами лишь ширма, за которой идёт «охота за терминатором», где охотники вкладывают деньги в искусственный интеллект, ставший главным мерилом технологического прогресса. Все они знают, что овладение им даст основные рычаги влияния завтра, пишет Euractiv, пропагандируя ИИ.

А финский Национальный институт внутренних дел (FIIA) заявляет: «Способность уточнять и использовать данные с помощью ИИ все больше коррелирует с трансформирующимся глобальным распределением власти». В 2020 году китайские серверы составили, например, около трети мирового рынка серверов ИИ и стали основой мировой индустрии ИИ. Инвестиции на развитие инфраструктуры ИИ в Китае достигли 4 миллиарда долларов. Все китайские и все крупные американские IT-компании Google, Facebook, Amazon, как и российские «ВКонтакте», Mail.group, «Яндекс», имеют в своих соцсетях и онлайн-услугах сервисы с технологиями ИИ. Что же касается вооружений, то пока считается, что таких технологий больше в армиях США, Израиля и Великобритании. И если в ядерном конфликте на победу не может рассчитывать никто, то война «терминаторов» сулит такую надежду. Правда, призрачную.

Фото: thequint.com