Что в Казахстане: свежие новости и комментарии, 8 января

Что в Казахстане: свежие новости и комментарии, 8 января

В стране объявлен траур по погибшим правоохранителям

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Ситуация в стране стабилизируется. Вместе с тем, очаги террористических атак сохраняются. Поэтому борьба с терроризмом будет продолжена со всей решительностью»,

объявил в субботу, 8 января президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

Глава государства произвёл новые перестановки в правительстве.

Габит Садырбеков назначен первым заместителем председателя Агентства Республики Казахстан по финансовому мониторингу.

Агентство по финмониторингу сейчас проводит досудебное расследование в связи с повышением цен на сжиженный нефтяной газ, из-за которого 2 января в стране начались акции протеста.

Азамат Абдымомунов освобождён от должности заместителя секретаря Совета безопасности.

* * *

Комитет национальной безопасности Республики Казахстан глубоко скорбит и выражает искренние соболезнования семьям, родным и близким сотрудников органов национальной безопасности, погибших при исполнении служебного долга в результате произошедших январских событий.

КНБ опубликовал данные погибших сотрудников органов национальной безопасности. Президент страны Касым-Жомарт Токаев подписал документ об объявлении 10 января общенационального траура в Казахстане в связи с человеческими жертвами в результате террористических актов.

* * *

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступил с предложением о проведении в самое ближайшее время заседания Совета коллективной безопасности ОДКБ в формате видеоконференции. Никол Пашинян сообщил, что армянская сторона как действующий председатель ОДКБ займётся организацией этого мероприятия.

* * *

«После событий 5-6 января обстановка в стране постепенно меняется к лучшему. Происходит нормализация хозяйственно-экономической жизнедеятельности в республике. Полностью возобновлено движение пассажирских поездов. В Алма-Ате административные здания очищены от экстремистов. Правоохранительным органам удалось взять под контроль аэропорт мегаполиса, хотя он по-прежнему закрыт для гражданской авиации.

Угроз в адрес российских загранучреждений, а также российским гражданам не поступало. По имеющейся на данный момент информации, пострадавших среди граждан Российской Федерации нет»,

сообщает МИД Российской Федерации.

* * *

МИД России информирует: в российском посольстве в Казахстане создан кризисный штаб, который обрабатывает обращения россиян, не имеющих возможности покинуть республику. Посольство России призвало власти Казахстана оказать содействие россиянам, вылетающим на родину военно-транспортной авиацией 9 января.

* * *

С официальным заявлением выступил Генеральный секретарь Шанхайской организации сотрудничества Чжан Мин, в котором выразил обеспокоенность в связи с уличными беспорядками на территории Казахстана.

«Признаём своевременность предпринимаемых руководством Республики Казахстан мер по нормализации обстановки в стране и налаживанию мирного диалога в рамках конституционно-правового поля. Отмечаем привлечение на ограниченный период времени контингента миротворческих сил Организации Договора о коллективной безопасности. Поддержание внутренней стабильности и общественного согласия в Республике Казахстан как в государстве-члене ШОС является одним из ключевых факторов мира и безопасности в регионе»,

– говорится в заявлении Генсека ШОС.

* * *

Минобороны Российской Федерации сообщает, что российские самолёты завершили переброску армянских военных из состава миротворческих сил ОДКБ в Казахстан. Интересный факт – в строю присутствуют и военнослужащие-женщины.

После прибытия в Казахстан армянских военных поступило сообщение об угрозе взорвать Посольство Армении в Москве с требованием вывести силы ОДКБ из Казахстана. Письмо с угрозами было отправлено на электронную почту Посольства Армении. Здания дипмиссии были проверены, взрывных устройств и взрывчатых веществ не обнаружено. Информация передана в правоохранительные органы.

* * *

Тем временем в Казахстане продолжается спецоперация по зачистке городов от мародёров и бандитов. Так в Алматы (Алма-Ата, Верный) регулярно прерывается телевещание для предупреждений о том, что в городе идёт спецоперация и требуется соблюдать меры безопасности, в частности советуют не подходить к окнам. Казахские военные и силовики, освобождённые от охраны различных объектов прибывшими силами ОДКБ, интенсивно зачищают город от вооружённых террористов.

Миротворцы не принимают участия в зачистке населённых пунктов.

* * *

В Дербенте в центре города днём в субботу была открыта стрельба, ранен один человек. Пострадавшего доставили в больницу. Нападавший всё ещё на свободе, его объявили в розыск. Возбуждено уголовное дело о покушении на убийство.

* * *

В Нурсултане (Астана, Целиноград) полиция предупредила граждан о том, что в городе происходит поквартирный обход и проверка документов.

«Просим жителей отнестись с пониманием и оказать содействие в проводимых мероприятиях», сообщает столичный департамент полиции.

* * *

Туркестан стал единственным регионом Казахстана, который сохранил спокойствие.

«Хочу поблагодарить жителей Туркестанской области. Туркестан – единственный регион, сохранивший спокойствие в эти непростые времена. Но опасность всё ещё сохраняется. Надеюсь, что через день-два в нашем регионе всё стабилизируется»,

– заявил глава региона Умирзак Шукеев.

* * *

Нефтеперерабатывающие заводы в республике работают в штатном режиме, поставки горюче-смазочных материалов и сжиженного газа стабилизированы, сообщает Минэнерго Казахстана.

* * *

Напомнил о себе беглый «лидер оппозиции» казахский миллионер, заочно осуждённый на родине экс-глава банка БТА Мухтар Аблязов, потребовавший ввести санкции против Казахстана.

«Я написал президенту США, всем главам европейских государств, чтобы требовать санкций против нынешних казахстанских властей», 

– рассказал он итальянской газете Corriere della Sera.

Напомнил о себе беглый «лидер оппозиции» казахский миллионер, заочно осуждённый на родине экс-глава банка БТА Мухтар Аблязов, потребовавший ввести санкции против Казахстана.

* * *

В cоциальных сетях Twitter и Reddit развернута информационная кампания по дискредитации действий ОДКБ в Казахстане. Задействованы бот-сети, зарубежные политики и лидеры общественного мнения. Отмечена активность, предположительно, протурецких, украинских и литовских аккаунтов. Ими продвигаются тезисы, что отправка российских войск в Казахстан незаконна и требует жёской реакции международного сообщества, а также, что Россия планирует аннексировать часть страны, «как это было с Украиной».

Из зарубежных деятелей в создании в Twitter негативного информационного фона вокруг действий России приняли участие, среди прочих, бывший посол США в Москве Майкл Макфол (581 тысяча читателей), член парламента Польши и Парламентской ассамблеи НАТО Михал Щерба (Michał Szczerba, 108,8 тыс. читателей) и шведский бизнесмен Андерс Эстланд (Anders Östlund, почти 34 тыс. чит.), проживающий на Украине.

* * *

«Полиция начала активно патрулировать город, и люди стали выходить. Благодаря присутствию полиции стало спокойнее. Люди выходят в магазины.

Сейчас идёт разделение всех, кто был на улицах, на три категории. Первая – специально подготовленные боевики, которые не знают ни русского, ни казахского. Вторая – мирные граждане, которые выходили на улицы. Они давным-давно сбежали по домам и никаких требований не выдвигают. Третья – люди из области, которые за деньги занимаются грабежами. У нас единое мнение: алмаатинцы не могли поступить так со своим городом.

В городе работают два крупных супермаркета, которые принимают уже и карты, а не только наличку. Банкоматы оставшиеся заработали. Сейчас в Алма-Ате интернета нет»,

рассказывает казахстанская журналистка Екатерина Алиева, дозвонившаяся своим родственникам из Алматы в Россию.

* * *

Военный корреспондент Семён Пегов сообщает в своём Telegram-канале @wargonzo, что в Алма-Атинской области задержана группа иностранцев – более сотни человек, которые прибыли для участия в «акциях протеста».

По мнению военкора, следует обратить особое внимание на то, что Алматы расположена у самой границы с Киргизией, в которой буквально месяц назад предотвратили попытку государственного переворота.

«В свете того, что сегодня происходит в Казахстане, данный инцидент наталкивает на довольно серьёзные выводы о том, что условный Запад готовил «цветную революцию» сразу в нескольких среднеазиатских странах. Спящие ячейки «протеста» были готовы выйти на улицы Киргизии, но после разоблачения организаторов были задействованы в казахстанском сценарии.

Более того, уместно говорить, что у западных кураторов были заготовлены не один и не два сценария для бывших советских республик в Центральной Азии (ЦА).

События в Алма-Ате могут быть лишь прологом к большой войне в ЦА. Именно поэтому сейчас России и её союзникам необходимо действовать особенно решительно и как можно быстрее стабилизировать ситуацию в регионе. Иначе Казахстан покажется нам лишь цветочками в расцветающей от революций Средней Азии»,

уверен военкор.

По материалам МИД РФ, Минобороны РФ, ШОС, Sputnik Казахстан, Телеграм-каналов Брюссельский стукач, Новости Казахстана, MIRBY, WarGonzo

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться