Погромы в Алма-Ате, фото из социальных сетей

Куда тянутся нити заговора в Казахстане

«Буквально на второй день протеста оружие появилось во многих местах…»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Восемь тысяч террористов из разных стран в Казахстане» – под таким заголовком турецкая газета Türkiye описывает события в Казахстане, ссылаясь на высокопоставленный источник в казахстанской администрации.

«Восемь тысяч человек, прошедших подготовку по таким направлениям, как диверсия и терроризм, пересекли границу и проникли в страну. Было установлено, что некоторые представители сил безопасности поддерживали этих людей, – пишет автор статьи Йылмаз Бильген. – Информировавшие нашу газету источники в органах безопасности Казахстана сообщили, что на решение Токаева обратиться в ОДКБ повлияла слабость военных, полицейских и разведывательных структур страны. Министр внутренних дел Казахстана Ерлан Тургумбаев заявил: "Преступники переодевались в форму полицейских и военных". Распространялись видеоролики, на которых большое количество полицейских и военных в жаркие часы 4, 5, 6 января присоединялись к демонстрантам... Установлено, что некоторые должностные лица Комитета национальной безопасности Казахстана и сотрудники полиции играли активную роль в управлении демонстрантами и их отправке на стратегические пункты».

Погром в Алма-Ате

Погром в Алма-Ате

«Согласно сведениям, полученным нашей газетой из казахстанских источников, – продолжает турецкая газета, – в Алма-Ате, ставшей эпицентром событий, был обнаружен лагерь террористов на три тысячи человек. В ночь на 4 января эти лица ваххабитской направленности собрались в Центральной мечети и, рассредоточившись по всей Алма-Ате, провоцировали людей. Некоторые из них были отправлены в другие горячие регионы. Сообщается, что этой структурой, действующей в Казахстане, руководил заместитель задержанного председателя Комитета национальной безопасности Казахстана Масимова – Самат Абишев».

Продолжая тему, преподаватель Стамбульского университета коммерции, доктор Зебинисо Хусейн отмечает, что всем тюркским республикам в ОДКБ дан сигнал: «Все тюркские государства должны быть наготове как в вопросе экономики, так и в отношении крупномасштабных провокаций. Узбекистан вышел из этой военной структуры и Таможенного союза, созданного под руководством России. Теперь угроза в отношении Узбекистана совершенно очевидна, и она должна быть устранена до того, как станет неудержимой. Существует потенциал распространения на другие страны».

Греческая газета «Русские Афины» в свою очередь напечатала свидетельство вернувшегося из Алма-Аты гражданина Украины, политического эксперта Андрея Бодрова, который рассказал, как захватывали аэропорт в Алма-Ате и что творилось в городе. Он оказался в аэропорту вместе с группой других украинцев, которые не смогли улететь домой. Отвечая на вопрос, кто были те, кто захватывал аэропорт, Бодров сказал: «Могу сказать, что это не вчерашние пекари, учителя, врачи или заправщики. Вы можете представить, чтобы банковский клерк взял в руки нарезное стрелковое оружие и пошел захватывать аэропорт, горадминистрацию? Буквально на второй день протеста оружие появилось во многих местах, и очень скоординировано, практически единовременно. Уже это говорит о высоком уровне подготовке этих групп. Показателен их состав. Там практически не было стариков и женщин, в основном – крепкие молодые мужчины, хорошо подготовленные, владеющие стрелковым оружием и, самое главное, уверенно его применяющие».

«Одно дело, – продолжает Бодров, – иметь автомат, а другое – суметь выстрелить из него по человеку. Эти же особо не церемонились. И, соответственно, нет никакой возможности говорить о том, что это были мирные протестующие…. Похоже на использование специально обученных группировок… Думаю, это сознательная тактика по наведению хаоса для растягивания внимания полиции, чтобы "загорелось" сразу несколько десятков точек в городе. При этом у групп были свои базы снабжения и способы координации, даже когда Интернет уже положили».

Погромщики нападают на полицию

Погромщики нападают на полицию

Тема постепенно получает развитие. Портал «Русская весна» сообщает: «Алматинская агентурная сеть была создана преимущественно в период работы в городе Чеза Мартина, агента ЦРУ под дипломатическим прикрытием.Он уроженец Луисвилля (Кентукки), работает на ЦРУ с 2007 года, сейчас считается "специалистом по России" и находится на хорошем счету. Его лучшей вербовкой в Алмате стал владелец галереи и конференц-зала Тимур Нусимбеков. Нусимбеков выступал наводчиком при отработке ЦРУ контактов с местными политическими активистами и творческой интеллигенцией. На основе его данных Мартин отбирал кандидатов для группы агентов, которых предполагалось использовать для организации в Казахстане протестного движения. Среди лиц, чьи досье были предложены Нусимбековым, были будущие лидеры группировки "Проснись, Казахстан" (Oyan, Kazakhstan): Димаш Альжанов, Асем Жапишева и Суинбуке Сулейменова».

Нусимбеков вместе с Мартином, фото:

Нусимбеков вместе с Мартином, фото: "Русская весна"

В случае Альжанова, пишет «Русская весна»,  «нам удалось установить, что он был завербован в 2016 году на Украине по наводке агента «киргизской» станции ЦРУ Дмитрия Кабака. Он входил в "свиту" более крупного агента американцев Равшана Жээнбекова, однако из-за симпатий кураторов к секс-меньшинствам он был взят на непосредственную связь. Он отвечал за работу с украинскими радикалами из запрещённого в России "Правого сектора"* и "Удара", которых предлагалось пригласить в Киргизию в 2015 году для подготовки «боевых групп», но замысел был сорван спецслужбами России и их республиканскими коллегами». Среди агентуры ЦРУ в Казахстане портал называет также целый рад других лиц, действующих, как журналисты, общественники, активисты НПО.

Задержанный в Казахстане сторонник запрещённой в России группировки «ИГ»

Задержанный в Казахстане сторонник запрещённой в России группировки «ИГ»

Как считает первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ Виктор Водолацкий, в отдаленных уголках Казахстана агенты британской МИ-6 и АНБ США еще 10-15 лет назад начали создавать террористические ячейки. «Они поднимались в горы, где живут простые люди, и разворачивали свою сеть. Говорили на прекрасном казахском и показывали, как прекрасно на Западе и как плохо живется в России. Рассказывали детям и молодежи, что, мол, ваш путь только на Запад. Как только попался нужный момент, спящие ячейки сразу сформировали боевые отряды и совершили то, что мы видим». Эта информация поступала в думский комитет по СНГ от российских соотечественников, много лет проживающих в Казахстане.

Борт ЦРУ в Казахстане для эвакуации штаба переворота

Борт ЦРУ в Казахстане для эвакуации штаба переворота

И вот еще любопытная деталь. 11 января, когда уже было ясно, что попытка государственного переворота провалилась, в международный аэропорт Алма-Аты прибыл борт американской авиакомпании Phoenix Air, которая обслуживает ЦРУ. Навигационные ресурсы зафиксировали перелёт самолета с бортовым номером N198PA из Тбилиси в Алма-Ату. Якобы этот американский борт должен был эвакуировать «граждан США», персонал Генерального консульства и членов их семей. Однако предполагают, что этим самолётом были эвакуированы штаб переворота и его главные активисты.

Всё это не отменяет такого фактора развития январских событий, как недовольство народа своим социально-экономическим положением, но определяющим в развитии кризиса стал заговор, нити которого ведут за рубеж и о котором ещё предстоит немало узнать.

Заглавное фото: погромы в Алма-Ате, из социальных сетей